Уолл-стрит упала на открытии, индекс страха достиг 24.80

Уолл-стрит упала на открытии, индекс страха достиг 24.80
Investing.com — Американские фондовые индексы упали на открытии в понедельник из-за сочетания опасений, связанных с растущими долговыми проблемами в Китае и итогами заседания Федеральной резервной системы по монетарной политике на этой неделе.

К 09:35 утра по восточному времени (13:35 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones упал на 488 пунктов, или на 1,4%, до 34,097 пункта — самого низкого уровня за два месяца. S&P 500 упал на 1,5%, также достигнув двухмесячного минимума, в то время как NASDAQ Composite упал на 1,6% до месячного минимума.

Индекс страха CBOE Volatility Index достиг 28.40 пунктов, превысив максимум 19 июля (24.75).

Настроения участников рынка в последние дни явно ухудшились после серии предупреждений о возможной коррекции от таких банков, как Goldman Sachs (NYSE:GS) и Morgan Stanley (NYSE:MS). Аналитики последнего заявили в записке для клиентов в минувшие выходные, что они видят растущий риск 20-процентного падения индекса S&P 500 на фоне постепенного ужесточения денежно-кредитной политики и отмены фискальных стимулов в США, а также зарубежных рисков, таких, как долговой кризис в Китае и замедление роста экономики Европы из-за резкого роста цен на энергоносители.

Рост экономики США начинает замедляться, поскольку стимулирующая «лихорадка» эпохи пандемии начинает ослабевать. Более высокие, чем ожидалось, розничные продажи не смогли на прошлой неделе убедить рынок в потребительской силе, особенно после того, как исследование потребительских настроений Мичиганского университета оказалось слабым. Аналитики Bank of New York Mellon (NYSE:BK) заявили в записке для клиентов, что в четвертом квартале они ожидают замедления реальных потребительских расходов до 4,2% в годовом исчислении с весьма вероятным дальнейшим понижением рейтинга. Они добавили, что рост ВВП в настоящее время составляет около 3,5% в годовом исчислении, что намного ниже показателей, наблюдавшихся в начале этого года.

В то же время усилились ожидания того, что ФРС начнет сокращать покупок облигаций. Джулия Коронадо, основатель MacroPolicy Perspectives, написала в Twitter (NYSE:TWTR), что большинство респондентов ее опроса ожидают на этой неделе «сильного сигнала» от ФРС о том, что она собирается начать сокращение покупок активов, скорее всего, с ноября. Между тем, закрытие материковых фондовых индексов Тихоокеанского региона в связи с государственным праздником не могло скрыть растущего чувства паники, поскольку China Evergrande Group (HK:3333), второй по величине застройщик в стране, приближается к вероятному дефолту в этот четверг. Гонконгский индекс Hang Seng упал более чем на 3% в понедельник, в то время как акции других застройщиков упали на 10% и более.

«Это только начало», — сказал Даниэль Лакаль, главный экономист Tressis в Мадриде. Он отметил, что на недвижимость приходится 25% китайского ВВП, что затруднит властям задачу сдержать последствия падения игрока такого размера. Резкий рост стоимости займов для других застройщиков уже привел к обвалу цен на железную руду и сталь, крупнейшим потребителем которых является сектор недвижимости. Акции U.S. Steel (NYSE: X) упали на 6,1%, а акции горнодобывающей компании Freeport-McMoran (NYSE:FCX) потеряли 5,3%.

Акции с высокой долей участия в Китае оказались в числе первых аутсайдеров: акции Caterpillar (NYSE:CAT) упали на 4,0%, а акции Alibaba (NYSE:BABA) — на 4,3%. Акции Coinbase Global (NASDAQ:COIN) упали на 4,0%, поскольку криптоактивы еще раз продемонстрировали свою высокую корреляцию с другими рисковыми активами.

Акции авиакомпаний оказались в числе лидеров после сообщения Financial Times о том, что администрация США готова снять запрет на второстепенные рейсы в США из ЕС и Великобритании, положив конец 18-месячному запрету когда-то самых загруженных в мире дальнемагистральных маршрутов. Акции American Airlines (NASDAQ:AAL выросли на 0,9%, в то время как акции Delta Air Lines (NYSE:DAL) потеряли относительно скромные 0,5%.

Автор Джеффри Смит


Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит упала на открытии, индекс страха достиг 24.80. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит упала на открытии, индекс страха достиг 24.80 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!