Пять партий и высокая явка. ЦИК подвел первые итоги выборов в Госдуму

Пять партий прошли в Госдуму по итогам выборов 17—19 сентября при голосовании по партийному списку. За счет одномандатных округов в нижней палате парламента будут представлены восемь партий, сообщила в понедельник глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«Единая Россия» на данный момент сохраняет конституционное большинство, получая больше 300 мест. Свои результаты заметно улучшила КПРФ, доля ЛДПР сократилась почти вдвое, а пятипроцентный барьер преодолела недавно созданная партия «Новые люди».

ТАСС собрал ключевую статистику прошедших выборов.

Явка и результаты

Итоговая явка, по данным ЦИК, составила 51,68%. Это больше, чем на выборах 2016 года, когда показатель был равен 47,88%.

Явка на онлайн-голосование в шести регионах, где оно проводилось на федеральной платформе, — Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях — составила 93,21%.

В Москве, жители которой голосовали на собственной платформе, в выборах приняли участие 96,5% зарегистрировавшихся. В целом, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в голосовании участвовали около 50% избирателей столицы. Почти половина сделала это дистанционно.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в ТАСС заявил, что партия не признает результаты онлайн-голосования в столице.

Центризбирком утвердит итоговые результаты прошедших выборов в пятницу, 24 сентября, объявила Памфилова.

Следить за результатами выборов в режиме реального времени вы можете в нашем специальном разделе «Выборы-2021».

Пятая партия в Госдуме

Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Госдуму, преодолели «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» (5,33%), следует из данных ЦИК после обработки почти 100% протоколов.

Новая партия проходит в парламент впервые с 2007 года.

Тогда блок «Родина», представленный в Думе четвертого созыва, заменила «Справедливая Россия».

Больше четырех политических сил проходят в Госдуму впервые с 1999 года, когда по итогам голосования мандаты получили КПРФ, «Единая Россия», «Отечество — Вся Россия», «Союз правых сил», Блок Жириновского и «Яблоко».

«Единая Россия» набирает 49,85% — это немного меньше, чем на прошлых выборах, когда она получила 54,2%.

КПРФ получает 18,96% против 13,34% в 2016 году, а ЛДПР — 7,5%, что заметно меньше, чем пять лет назад. «Справедливая Россия — За правду» набирает 7,44%, немного улучшив свой результат (на предыдущих выборах за нее проголосовали 6,22%).

Среди непарламентских партий наибольших успехов добились Партия пенсионеров (2,46%), «Яблоко» (1,33%) и «Коммунисты России» (1,27%).

Но ни одна из них не преодолела трехпроцентный барьер, позволяющий получать финансирование от государства.

Одномандатные округа

Как и в 2016 году, «Единая Россия» победила в подавляющем большинстве одномандатных округов — 198 из 225.

КПРФ побеждает в девяти округах, «Справедливая Россия — За правду» — в восьми, ЛДПР — в двух.

За счет одномандатных округов в Госдуму проходят представители еще трех партий — «Родины», Партии роста и «Гражданской платформы», а также пять самовыдвиженцев.

В Москве во всех одномандатных округах победили кандидаты, которых поддержал мэр столицы Сергей Собянин, представивший свой список 15 сентября. В их число помимо единороссов вошли Галина Хованская от «Справедливой России — За правду» и самовыдвиженцы Анатолий Вассерман, Дмитрий Певцов и Олег Леонов.

Губернаторские выборы

Во всех девяти регионах, где проводились прямые губернаторские выборы, уже в первом туре победили действующие главы (в том числе временно исполняющие обязанности).

Игорь Руденя в Тверской области набрал 52,33% (на втором месте кандидат от КПРФ Людмила Воробьева с 20,09%), Михаил Дегтярев в Хабаровском крае — 56,81% (у занявшей второе место Марины Ким от «Справедливой России — За правду» — 25,39%).

С самым большим отрывом победил действующий глава Чечни Рамзан Кадыров — по итогам обработки 100% протоколов он получил 99,7% голосов.

В Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, где проводятся непрямые выборы, победили соответственно действующий глава республики Рашид Темрезов и врио руководителя региона Сергей Меняйло. Депутаты региональных парламентов избрали их единогласно.

14 октября состоятся непрямые выборы главы еще одного субъекта Федерации — Дагестана. Президент Владимир Путин внес в республиканский парламент кандидатуры врио руководителя региона Сергея Меликова, члена дагестанского избиркома Самира Абдулхаликова и зампредседателя народного собрания республики Камила Давдиева.

Нарушения и атаки

Выборы в целом прошли без нарушений.

По словам Памфиловой, недействительными признаны 25,83 тыс. бюллетеней в 35 регионах — «мизерный, ничтожный результат».

Итоги голосования отменены на трех избирательных участках в трех регионах — Крыму, Калмыкии и Санкт-Петербурге. В последнем, как отметила глава ЦИК, есть основания отменить результаты еще на шести-семи участках.

Наблюдателями на выборах в этом году стали почти полмиллиона человек — 491 188, сообщила Памфилова.

Многочисленные международные наблюдатели отметили хорошую организацию и прозрачность выборов.

В отсутствие серьезных нарушений ЦИК столкнулся с «беспрецедентными кибератаками» как на свой сайт, так и на другие ресурсы, включая платформу дистанционного электронного голосования. По данным президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, в общей сложности было совершено 19 таких атак.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пять партий и высокая явка. ЦИК подвел первые итоги выборов в Госдуму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пять партий и высокая явка. ЦИК подвел первые итоги выборов в Госдуму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!