В августе цены производителей в Германии выросли на 12% - максимум с 1974 г.

В августе цены производителей в Германии выросли на 12% - максимум с 1974 г.
Цены производителей в Германии в августе выросли на 12% (год к году), свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Скачок цен стал максимальным с декабря 1974 года.

В июле цены производителей ускорились на 10,4%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали их подъема в августе на 11,4%.

Резкий скачок цен производителей обусловлен как низкой базой прошлого года, когда в ФРГ действовали локдауны из-за пандемии COVID-19, так и быстрым восстановлением мировой экономики от последствий коронавируса.

Стоимость энергоносителей в августе была на 24% выше, чем годом ранее, промежуточных товаров - на 17,1%, потребительских товаров длительного пользования - на 2,8%, средств производства - на 2,4%, обычных потребительских товаров - на 2,1%.

Повышение цен производителей в августе по сравнению с июлем составило 1,5% (1,9% в июле) при ожидавшемся экспертами подъеме на 0,8%.

"Опубликованные в понедельник статданные показывают, что промышленный сектор Германии продолжает чувствовать на себе последствия кризиса в глобальных цепочках поставок", - отмечает Томас Ринн из немецкой Accenture.

"Существенный скачок цен на промежуточные товары обусловлен нехваткой важнейших материалов, необходимых в ключевых отраслях промышленности ФРГ, а также скачком стоимости фрахта", - говорит Ринн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе цены производителей в Германии выросли на 12% - максимум с 1974 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В августе цены производителей в Германии выросли на 12% - максимум с 1974 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!