Весь мировой автопром в одной бумаге. С потенциалом +40% и дивидендами

Весь мировой автопром в одной бумаге. С потенциалом +40% и дивидендами

На СПБ Бирже с пятницы торгуется канадская Magna, крупнейший в мире автопроизводитель без собственного бренда. Компания поставляет базовые комплектующие для заводов Volkswagen, Toyota, GM, Ford, Tesla и множества других. Ключевые особенности новой фишки – в данном обзоре.

Профиль компании

Magna поставляет автосборочным предприятиям типовые и универсальные для каждого бренда комплектующие, которых в каждом автомобиле подавляющее большинство. От металлической мелочи вроде кронштейнов для солнцезащитных козырьков до систем автопилотирования, не защищенных патентами.

Компания занимает первое место в США и Канаде по выпуску автокомпонентов и третье в целом по миру. Последние 20 лет ежегодно входит в глобальный рейтинг Fortune 500. География компании включает 27 стран и более 340 сборочных линий.

Magna — спутник всех крупных автозаводов. В России работает под Петербургом, в Калуге и Поволжье, где сосредоточена сборка иномарок. Компания очень быстро адаптируется на новых рынках. На пике роста нашего рынка в 2000-е сотрудничала с АвтоВАЗом. Сегодня основной драйвер продаж Magna это аккумуляторы и электроника для электромобилей.

Одна фишка = вся отрасль

Вполне очевидно, что продажи комплектующих идут вслед за продажами автомобилей. Но у Magna есть преимущество перед брендовыми автоконцернами: на ее продукцию спрос более стабилен и не зависит от маркетинга. Если даже какие-то марки проседают за сезон, продажи растут за счет наиболее прибыльных подразделений.

Например, за последний квартал выручка Magna выросла в 2,1 раза год к году. Это ниже ожиданий, но у всех заказчиков, включая электромобильный сегмент, показатели оказались скромнее: Volkswagen показала рост продаж только на 54%, Toyota на 66%, Tesla на 98%, GM 103%.

Magna можно рассматривать как портфель из самых трендовых и продаваемых иномарок. Она дает те же преимущества, что вложения в ETF на автопром, но с более сильной динамикой. Самый крупный подобный фонд — CARZ (следует First Trust NASDAQ Global Auto Index). В России он пока не доступен для массового инвестора. А Magna — теперь доступна.

Перспективы акций

После зимне-весеннего ралли бумаги автопрома притормозили, и уже несколько месяцев находятся в консолидации. Magna, которая до этого росла с опережением рынка, успела заметно остыть, и теперь торгуется с весьма комфортных уровнях. Но есть и факторы риска.

Основные плюсы бумаги сейчас:

- Заниженные мультипликаторы: P/E=10,5, форвардный P/E=8,5, P/S=0,26.

- Трехзначный рост прибыли и выручки за последние кварталы.

- Интересный средний таргет по акциям на ближайший год: $108, что дает около 42% потенциала роста.

- Бумаги близки к зоне перепроданности: RSI ниже 35 единиц.

- Наличие дивиденда в 2,3% годовых, притом что подавляющее число конечных автопрозводителей приостановило выплаты.

Основные риски:

- Бумага довольно волатильная. Бета поставляет более 1,5, то есть она колеблется в среднем на 50% сильнее бенчмарка.

- Текущая просадка, возможно, далека от завершения. 200-дневная скользящая средняя была пробита сверху вниз еще в августе.

- Ближайшая линия поддержки проходит около $75 и сейчас она проходит проверку на прочность.

Выводы

Magna — универсальный кандидат на включение в портфель для тех, кто ставит на разворот тренда в автопроме. Данная бумага позволяет не выбирать между глобальными конкурентами, а  диверсифицированно вложиться в отрасль в целом. Magna торгуется дешево и имеет хорошие таргеты, которые предполагают более 40% потенциального роста.

Кроме того, компания выгодно отличается от прочих лидеров автопрома тем, что держит неплохой дивиденд — около 2,3% годовых. Но, несмотря на все эти плюсы, стоит учитывать риски дальнейшего снижения. Не исключено, что этой осенью или зимой бумагу можно будет купить еще дешевле.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Весь мировой автопром в одной бумаге. С потенциалом +40% и дивидендами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Весь мировой автопром в одной бумаге. С потенциалом +40% и дивидендами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!