S&P подтвердило кредитные рейтинги Белоруссии на уровне "В", прогноз - "негативный"

S&P подтвердило кредитные рейтинги Белоруссии на уровне
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной и национальной валюте на уровне "B/B" с "негативным" прогнозом.

"Перспективы экономики Белоруссии хрупкие, и страна остается в состоянии затяжного политического кризиса после спорных президентских выборов в августе 2020 года. Несмотря на восстановление в этом году, мы прогнозируем, что экономика страны сократится на 0,7% в 2022 году, поскольку международные санкции вступят в силу полностью", - говорится в пресс-релизе S&P.

С другой стороны, краткосрочные риски внешней ликвидности позволит существенно снизить материально-техническая и финансовая поддержка от России в сочетании с недавним выделением средств МВФ на $0,9 млрд в рамках глобального распределения специальных прав заимствования (SDR), отмечается в сообщении.

"Негативный" прогноз по рейтингу Белоруссии "указывает на риск того, что международные санкции и затяжной политический кризис могут повлиять на экономику, платежный баланс и бюджет страны в большей степени, чем мы ожидаем в следующие 12 месяцев", - отмечают эксперты S&P. Прогноз также учитывает вероятность того, что своевременная финансовая поддержка Белоруссии со стороны России может стать менее предсказуемой, возможно, из-за более строгих условий, выполнение которых может оказаться сложным для Минска в некоторых случаях.

Агентство не исключает понижения рейтинга Белоруссии в том случае, если финансовая поддержка из России окажется недостаточной или станет менее ожидаемой. Снижение рейтинга страны возможно также в случае, если существующие и возможные новые международные санкции приведут к более серьезным последствиям для ее макроэкономических перспектив, чем S&P прогнозирует в настоящее время.

По прогнозу S&P, экономика Белоруссии в 2021 году может вырасти на 2%, однако в следующем году эксперты агентства ожидают ее снижение на 0,7% в связи с западными санкциями.

В то же время, агентство констатирует, что влияние существующих санкций будет смягчено их структурой, которая пока не затрагивает ряд ключевых для Белоруссии экспортных позиций (в частности, при торговле хлоркалием и нефтепродуктами). Эксперты также считают вероятным, что Минск сможет смягчить воздействие санкций, перенаправляя экспорт из ЕС на другие рынки и логистические центры, прежде всего в Россию. "Похоже, что транспортная инфраструктура и емкость рынка России, скорее всего, смогут удовлетворить, по крайней мере, часть этих потоков, смягчая воздействие санкций", - говорится в пресс-релизе.

Агентство подчеркивает неопределенность своего макропрогноза по Белоруссии с учетом сохраняющейся политической ситуации в стране. "Как никогда раньше, наши экономические прогнозы по-прежнему подвержены высокой степени неопределенности. Это связано с влиянием международных санкций на затяжной политический кризис, который, вероятно, скажется на доверии внутренних инвесторов и потребителей", - говорится в пресс-релизе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P подтвердило кредитные рейтинги Белоруссии на уровне "В", прогноз - "негативный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P подтвердило кредитные рейтинги Белоруссии на уровне "В", прогноз - "негативный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!