Премаркет. В Гонконг пришел медведь

Премаркет. В Гонконг пришел медведь

Японский Nikkei (выходной день)
Китайский
Shanghai Composite (выходной день)
Южнокорейский
Kospi (выходной день)
Гонконгский
Hang Seng (-3,9%)
Австралийский
ASX (-2,1%)

О главном

Старт торговой недели продолжает негативную тенденцию последних дней на американском рынке акций. В понедельник наблюдается усиление распродаж во фьючерсах, стратегия «выкупа глубоких просадок» ожидаемо дает сбой, в среду состоится судьбоносное заседание ФРС. В случае анонса ЦБ секвестра QE, падение рисковых активов лишь усилится.

Основные площадки Азии закрыты на праздники. На оставшихся торговать рынках настроения крайне негативные. Замедление экономик АТР вкупе с ужесточением госрегулирования КНР не добавляют оптимизма фондовым быкам. Проблемы строительного сектора Поднебесной усугубляют картину. Гонконгский рынок впал в медвежий тренд.

Охлаждение commodities может быть продолжено. Сегодня товарные рынки демонстрируют синхронное погружение. От более сильного падения Brent все еще сдерживает сезонный фактор ураганов в Мексиканском заливе. Но на стороне продавцов — взлет доллара к годовым максимумам.

Азиатские рынки

Сильное падение рынков АТР и американских фьючерсов на открытии понедельника не оставляют шансов европейским быкам.

Китайский Shanghai Composite прошлую неделю закрыл невыразительно, отражая надвигающиеся риски неисполнения обязательств крупнейших застройщиков страны. Технически бенчмарк разыграл «двойную вершину».

После выходных по случаю «Дня середины осени» индекс скорее всего испытает значительное давление. Оценки по-прежнему сводятся к возврату на 3500 п., или почти -3% от пятничной фиксации.

Учитывая корреляционную зависимость стран группировки BRICS, развивающиеся площадки вряд ли останутся в стороне негативных тенденций.


Торгуемый сегодня индекс китайской автономии, гонконгский Hang Seng, рушится на 4%. Помимо прочего здесь сказывается неопределенность с ужесточением регуляторной функции Поднебесной в отношение высокотехнологичного комплекса и сферы игровых услуг.

Общепринятые 20%, отделяющие растущую формацию от нисходящего тренда, превышены: обновляя сегодня годовые минимумы, Hang Seng закрепляется в медвежьем тренде.


Австралийский
ASX следует за тенденциями региона, падая на 2%. Страновой индекс обладает высокой корреляцией с американским рынком, снижающимся вторую неделю подряд. Срыв утренних фьючерсов Штатов поддерживает усиление напора австралийских медведей. На стороне продавцов играет и ресурсная ориентированность Австралии: в понедельник commodities находятся под давлением.


Таким образом, фактор Азии не будет противоречить негативному сентименту американских площадок, а лишь усугубит картину на открытии европейских рынков акций.

Американские площадки

На рынке Штатов затишье четверга под занавес торговой недели сменилось усилением позиций фондовых медведей. Риски «колдовской пятницы» были обозначены ранее.

Традиционного выкупа глубокой просадки пока не просматривается. Индекс широкого рынка акций сдает позиции, а утренний фьючерс устремляется к водоразделу. Сейчас торги проходят вблизи 4380 п. (-0,9%), и в случае сдачи быками 4370 п. уже на основной сессии, может пойти речь о достаточно эмоциональном срыве рынка акций вниз.


Рост биржевой неопределенности обусловлен приближающимся заседанием ФРС. Ориентировочно, 22 сентября регулятор анонсирует план сворачивания количественных программ. Реакция рынка будет зависеть от темпа сокращения QE.

Несмотря на достаточно противоречивые сигналы макропоказателей последнего месяца — инфляция замерла, а рынок труда приостановил восстановление — перегрев экономики носит куда больший вред, чем здоровая коррекция раздутого за последних год рынка акций.

На валютном фронте происходят значительные движения: доллар США стер все потери предыдущих месяцев, устремившись к максимумам года. Индекс доллара США (DXY:93,3 п.) укрепляется по двум причинам: во-первых, есть объективные риски паузы монетарного стимулирования Штатов, а во-вторых, стала проявляться защитная функция доллара на волне неприятия риска бумаг.

Безусловно, значимое изменение доллара на мировой арене не может пройти мимо курсов валют стран с развивающейся экономикой. Особое влияние взлет DXY способен оказать на валюты стран, ориентированные на экспорт сырья.


Таким образом, давление фондовых медведей Шатов уже очевидно многим. Планкой, за которой может последовать капитуляция игроков на повышение, как и прежде выступает 4370 п. по
S&P 500.

В случае успеха американских продавцов, ведущий фактор курсообразования отечественного рынка, способен привести к догоняющему движению российских индексов вниз.

Сырье

Цены на нефть снижаются более полпроцента, контракт торгуется у $74,7 за баррель марки Brent. Тем не менее видно нетипично слабое давление во фьючерсных контрактах против высокой исторической волатильности инструмента — все еще сказываются сложные погодные условия в Мексиканском заливе, играя на стороне нефтебыков.

Продавцы энергетического рынка могут ориентироваться на взлетевший доллар, оказывающий пагубное влияние на курсы товарных активов, и риски монетарного ужесточения ведущих центробанков.

С технической точки зрения поддержкой выступает район $74 по Brent, без закрепления под которым говорить о сломе повышательного сентимента все еще сложно. Однако при сдаче уровня может пойти речь о спуске к $71 за баррель, причем достаточно оперативно.

Золото ($1748) продолжает сдавать позиции, так и не сумев в сентябре закрепиться выше области $1820–1830 за унцию. Значимая поддержка расположена достаточно низко от текущих уровней ($1680), но в ситуации укрепления ожиданий роста ставок при затухании инфляции, падение интереса к защитному инструменту закономерно, и технический уровень спроса в драгметалле все же может быть достигнут.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. В Гонконг пришел медведь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. В Гонконг пришел медведь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!