Стрит-ритейл, офисная и торговая недвижимость в Москве и Питере стремятся к допандемийным значениям

Стрит-ритейл, офисная и торговая недвижимость в Москве и Питере стремятся к допандемийным значениям
Показатель Shopping Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в Москве на 36-й неделе года (период с 6 по 12 сентября) оказался на 6,5% ниже значения за аналогичный период докризисного 2019 года, в Санкт-Петербурге аналогичный спад оценивается в 5,1%. Такие данные приводит Watcom Group. Относительно 2020 года в Москве аналитики отмечают рост на протяжении последних восьми недель, на 36-й — показатель увеличился на 3,5%. В Санкт-Петербурге положительная динамика Shopping Index сохраняется пять недель, на последней рост составил 5,2%, сообщает "Коммерсант".

Ведущий эксперт направления «Торговые центры» компании «Магазин магазинов» Диана Зазнобина отмечает, что в Москве и Санкт-Петербурге трафик торгцентров восстановился в среднем на 90%, но в регионах ситуация лучше — показатели уже вышли на допандемийный уровень. Относительно Москвы аналитик департамента торговой недвижимости Accent Capital Анастасия Костомахина делает более осторожный прогноз, рассчитывая на стабилизацию доли пустующих помещений на уровне 9,5–10% к концу года.

В сегменте стрит-ритейла ситуация остается стабильной: руководитель направления стрит-ритейла CBRE Юлия Назарова ждет, что по итогам третьего квартала 2021 года уровень вакантных помещений в Москве сохранится на уровне 14–15%. Руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев называет текущую динамику осторожным восстановлением, рассчитывая, что до конца года вакантность сократится с 15% до 13%. В Санкт-Петербурге по итогам января—августа 2021 года наметился тренд на снижение объема вакантных площадей, говорит руководитель отдел исследований Maris Алена Волобуева. Восстановление спроса, по ее словам, ведет к положительной динамике арендных ставок.

Интерес к офисной недвижимости в Москве остается стабильным. Это позволяет директору департамента офисной недвижимости Colliers Наталье Боннели прогнозировать, что по итогам третьего квартала уровень вакантности в объектах класса А сократится с 11,5% до 10,9%. Эксперт рассчитывает, что по итогам третьего квартала арендные ставки вырастут на 2–3%. Ситуацию на офисном рынке Санкт-Петербурга заместитель гендиректора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин тоже называет оживленной. Эксперт ждет, что объем поглощения по итогам года превысит первоначальные ожидания на 30–40%, но все же будет на 25–30% ниже объема сделок, заключенных в 2019 году, пишет "Коммерсант".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Стрит-ритейл, офисная и торговая недвижимость в Москве и Питере стремятся к допандемийным значениям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стрит-ритейл, офисная и торговая недвижимость в Москве и Питере стремятся к допандемийным значениям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!