ЕЦБ может поднять ставку по депозитам раньше, чем ожидает большинство экономистов

ЕЦБ может поднять ставку по депозитам раньше, чем ожидает большинство экономистов
Внутренний прогноз Европейского центрального банка (ЕЦБ), который не был обнародован, предполагает, что инфляция в еврозоне может достичь 2-процентного целевого показателя к 2025 году, пишет газета Financial Times.

Это позволяет предположить, что ЕЦБ поднимет ставку по депозитам, находящуюся в настоящее время на рекордно низком уровне в минус 0,5%, уже через два года, то есть примерно на год раньше, чем ожидает большинство экономистов. Многие эксперты прогнозируют, что ставка, опущенная ниже нуля в 2014 году, будет оставаться отрицательной в течение полных десяти лет.

Некоторые аналитики, однако, рассчитывают на ее подъем к концу 2023 года, и эти ожидания подтверждаются среднесрочным прогнозом ЕЦБ, который, как утверждают источники FT, обсуждался главным экономистом европейского ЦБ Филипом Лейном в частном разговоре с экономистами германских банков на этой неделе.

ЕЦБ в течение многих лет не может добиться подъема инфляции в еврозоне до целевого уровня и неоднократно переоценивал перспективы роста цен, являющиеся ключевым фактором для принятия Центробанком решений относительно уровня ставок и объемов программы выкупа активов.

В августе текущего года потребительские цены в еврозоне выросли на 3% в годовом выражении, максимальными темпами почти за 10 лет, однако в ЕЦБ считают, что такой скачок вызван временными факторами, и ожидают замедления инфляции в 2022 году до 1,7%, а в 2023 году - до 1,5%.

ЕЦБ публикует официальные прогнозы лишь на ближайшие три года, однако его экономисты также рассматривают и среднесрочные сценарии, охватывающие дополнительно еще пять лет. По данным источников FT, Лейн сообщил германским экономистам, что такой сценарий показывает подъем инфляции до 2% в скором времени после завершения трехлетнего прогнозного периода.

Для того, чтобы ЕЦБ поднял ставку, его прогнозы должны показывать, что инфляция в еврозоне достигнет 2% в следующие 18 месяцев и сможет оставаться на этом уровне в течение еще 18 месяцев. При этом базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания и энергоносителей, должна быть достаточно высокой, чтобы соответствовать целевому показателю.

В соответствии со сценарием, который раскрыл в частной беседе Лейн, необходимые условия для подъема ставок европейским Центробанком будут созданы к концу 2023 года.

Один из источников FT, экс-сотрудник ЕЦБ, отметил, что среднесрочный сценарий Центробанка следует воспринимать с долей сомнения, поскольку он является лишь одной составляющей сложного процесса формулировки официальных ежеквартальных прогнозов ЕЦБ.

В ЕЦБ заявили, что "Лейн не говорил ни в какой беседе ни с какими аналитиками, что инфляция в еврозоне достигнет 2% вскоре после завершения трехлетнего прогнозного диапазона". "Заключение FT, что повышение ставки может произойти уже в 2023 году, не согласуется с ориентирами будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance) ЕЦБ", - заявили в европейском Центробанке.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ может поднять ставку по депозитам раньше, чем ожидает большинство экономистов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ может поднять ставку по депозитам раньше, чем ожидает большинство экономистов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!