Врач рассказал, кому ревакцинация от COVID-19 может понадобиться досрочно

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, опасно ли проходить ревакцинацию от COVID-19 ранее, чем через полгода после первой прививки, и в каком случае это может быть необходимо. Об этом сообщает «радио Sputnik».

Крючков отметил, что по рекомендации Минздрава России проходить повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции можно через шесть месяцев после первой прививки. Это оптимальный срок, который опасно пропускать, подчеркнул врач.

«Я не рекомендую тянуть больше семи месяцев, потому что есть риски: у значительного процента людей, примерно у трети, антитела либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает», — заявил Крючков.

Он добавил, что торопиться с ревакцинацией не следует. По словам иммунолога, вреда это не принесет, как и не окажет положительного влияния на иммунитет.

При этом, он отметил три случая, когда ревакцинацию следует сделать досрочно. Первый — предстоящая поездка в страну с неблагополучной эпидемиологической ситуацией; второй, когда досрочная ревакцинация может оказаться необходима людям преклонного возраста, третий — пациентам с иммунными заболеваниями.

Ранее стало известно, что ревакцинация, проведенная раньше срока, чревата сильными побочными эффектами.

Самер Мустафа

Представляем Вашему вниманию статью на тему Врач рассказал, кому ревакцинация от COVID-19 может понадобиться досрочно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Врач рассказал, кому ревакцинация от COVID-19 может понадобиться досрочно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!