Когда ждать повышения ставок ФРС и ЕЦБ?

Когда ждать повышения ставок ФРС и ЕЦБ?
Investing.com — Федеральная резервная система, вероятно, намекнет на своем заседании на следующей неделе, что она движется к сокращению ежемесячных покупок активов, и сделает официальное заявление в ноябре, считает большинство опрошенных Bloomberg экономистов.

Опрос 52 экономистов 10-15 сентября также предсказал, что центральный банк США будет удерживать процентные ставки около нуля до 2022 года, а к концу 2023 года дважды повысит их на четверть пункта.

Двухдневное заседание Федерального комитета по открытым рынкам начнется во вторник, а заявление будет опубликовано в 14:00 среды (по Вашингтонскому времени). Одновременно будут опубликованы обновленные квартальные экономические прогнозы и прогнозы ставок. Затем председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию.

Две трети опрошенных экономистов ожидают объявления о сокращении покупки облигаций на заседании ФРС 2-3 ноября, при этом более половины ожидают постепенного сокращения, начиная с декабря. В июле большинство ожидало, что решение будет принято в декабре, а четыре пятых ожидали начала сокращения программы в 2022 году.

Наряду с ожиданием повышения ставки в 2023 году, что соответствует среднему прогнозу должностных лиц ФРС в июне, исследование прогнозирует еще три повышения в 2024 году, которые поднимут верхнюю границу ставки по федеральным фондам до 1,5% к концу года.

Некоторые члены ФРС призывали начать сокращение скупки активов уже в сентябре. Между тем Пауэлл не раз обещал поддерживать покупку облигаций до тех пор, пока экономика не продемонстрирует «существенный дальнейший прогресс» в отношении инфляции и занятости по мере восстановления после Covid-19.

Что касается Европейского центрального банка, то его представитель сегодня заявил РИА «Новости» что прогноз регулятора в данный момент не предполагает повышения в 2023 году процентных ставок.

На заседании в сентябре ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне, но не исключил возможности сокращения темпов покупки активов.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Когда ждать повышения ставок ФРС и ЕЦБ?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Когда ждать повышения ставок ФРС и ЕЦБ? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!