Телефонное мошенничество по суммам уступает финпирамидам и хищению средств через поддельные объявления - "Тинькофф банк"

Телефонное мошенничество по суммам уступает финпирамидам и хищению средств через поддельные объявления -
Решение для борьбы с телефонным мошенничеством есть, надо работать над проблемой хищения средств через финансовые пирамиды и мошеннические объявления в интернет-сервисах, считает директор департамента информационной безопасности Тинькофф (LON:TCSq) банка Дмитрий Гадарь.

Он отметил, что решить проблему с телефонным мошенничеством позволит создание единой системы, в которой бы размещалась информация о недобросовестных IP-провайдерах. Эту информацию могло бы использовать МВД, так как сейчас расследование дел о телефонном мошенничестве очень затруднено: банк передает информацию о мошенническом звонке правоохранительным органам, они обращаются к оператору связи, он потом перенаправляет их к провайдеру, который перенаправляет к еще одному провайдеру - и так до тех пор, пока не найдется первоисточник. "Я надеюсь, что такая система будет создана", - сообщил глава департамента Тинькофф банка на Международном банковском форуме в Сочи, организованном Ассоциацией банков России.

"Тут хотя бы свет в конце туннеля виден, а что делать с лжеинвестициями и что делать с объявлениями на "Авито", когда действительно простому человеку реально непонятно, где он совершает транзакцию?" - заявил Гадарь.

Телефонное мошенничество по среднему чеку уступает вложениям в финансовые пирамиды и хищениям через объявления на "Авито", отметил он. "Люди вкладываются в а-ля "Финико" всеми деньгами абсолютно. Если телефонное мошенничество - 5-10 тысяч рублей сняли, то условное "Финико" - люди продают квартиры и вкладывают все", - добавил он.

По его словам, для противодействия этой угрозе нужна комплексная интеграция государства и банковского сообщества. Гадарь добавил, что также нужно повышать финансовую грамотность населения.

"Мы звоним клиенту и говорим: "Слушай, ты, кажется, сейчас совершаешь что-то плохое. Ты подумал хорошо? Ты эти деньги потеряешь, скорее всего. Клиент говорит: "Это мои деньги, что хочу с ними, то и делаю", - сказал глава департамента Тинькофф банка. Он подчеркнул, что граждане не понимают, что большую доходность невозможно получить без огромного риска потери средств.

Один из участников форума, обращаясь к главе департамента Тинькофф банка, заявил, что большое количество мошеннических звонков поступает из-за того, что у банков и операторов связи крадут персональные данные клиентов.

На это Гадарь ответил, что Тинькофф банк расследовал такие инциденты, утечки данных были на стороне магазинов (например, "Пятерочки" и торговой платформе Joom).

В ходе сессии также был поднят вопрос мошенничества с биометрическими данными.

Директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров напомнил, что при создании единой биометрической системы (ЕБС) регулятор принимал участие в углубленном моделировании угроз, рассматривал различные варианты атак на систему. "Мы не зафиксировали значимых инцидентов, связанных с подменой биометрических образцов, либо каких-то иных фактов", - заявил он.

Гадарь отметил, что у ЕБС есть дополнительные факторы защиты: лицо, голос и видеоизображение. Подделывать их злоумышленникам невыгодно. "Проще паспорт сделать, это будет стоить не $1 млн... Информационная безопасность - это стоимость атаки", - заявил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Телефонное мошенничество по суммам уступает финпирамидам и хищению средств через поддельные объявления - "Тинькофф банк". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Телефонное мошенничество по суммам уступает финпирамидам и хищению средств через поддельные объявления - "Тинькофф банк" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!