ЦБ РФ фиксирует снижение роста доли социальной инженерии с использованием телефонного мошенничества

ЦБ РФ фиксирует снижение роста доли социальной инженерии с использованием телефонного мошенничества
Банк России фиксирует снижение роста доли социальной инженерии с использованием телефонного мошенничества, сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров в рамках Международного банковского форума в Сочи, организованного Ассоциацией банков России.

"Я повторюсь, наша статистика формируется исключительно из той информации, которую нам передают банки. И мы фиксируем снижение роста доли социальной инженерии с использованием телефонного мошенничества ", - отметил Уваров.

Доля социальной инженерии в операциях без согласия клиентов (ОБС) за 2-й квартал 2021 года снизилась с 68,6% до 47%. Доля возвращенных средств от объема упала с 12,8% до 7,4% по сравнению со 2-м кварталом 2020 года.

В целом количество операций без согласия клиентов во 2-м квартале 2021 года выросло на 23% - до 236,97 тыс. случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем таких мошеннических операций вырос на 38,4% - до 3 млрд рублей.

Количество ОБС по каналу дистанционного банковского обслуживания физических лиц за 2-й квартал 2021 года выросло почти в 1,7 раза - до 48,9 тыс. случаев по сравнению с апрелем-июнем 2020 года. Объем операций увеличился более чем в 1,7 раза - до 1,2 млрд рублей. Доля возвращенных средств от объема снизилась с 6% до 1,3%.

Количество ОБС через банкоматы и терминалы во 2-м квартале 2021 года выросла почти в 2,2 раза - до 20,4 тыс. случаев - по сравнению со 2-м кварталом 2020 года. Объем похищенных средств увеличился более чем в 3,4 раза - до 435,6 млн рублей. Доля возвращенных средств от объема снизилась 18,2% до 3,9%.

Число ОБС по каналу безналичной оплаты увеличилась на 8,9% - до 166,7 тыс. единиц. Объем, наоборот, сократился - на 24%, до 857 млн рублей. Доля возвращенных средств от объема увеличилась с 16,4% до 22,1%.

За отчетный период Банк России инициировал 11,8 тыс. запросов операторам связи для блокировки номеров телефонов, которые используются мошенниками.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ фиксирует снижение роста доли социальной инженерии с использованием телефонного мошенничества. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ фиксирует снижение роста доли социальной инженерии с использованием телефонного мошенничества собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!