Великая китайская проблема. Evergrande: на какой шаг пошли власти

Великая китайская проблема. Evergrande: на какой шаг пошли власти

Китай увеличил вливание краткосрочных денежных средств в финансовую систему на фоне долгового кризиса China Evergrande Group.

Народный Банк Китая вложил около $13,9 млрд через 7- и 14-дневные соглашения об обратном РЕПО, что является максимальным показателем с февраля. Впервые в этом месяце власти добавили более 10 млрд юаней краткосрочной ликвидности в банковскую систему за день.

Эта операция была проведена в тот период, когда Evergrande столкнулась с большими трудностями по оплате своих долгов, поставив рынок недвижимости и кредитный рынок под огромный удар.

«Справедливо сказать, что ситуация с Evergrande и ее последствия для более широкого рынка недвижимости окажут гораздо большее и прямое влияние на экономический рост Китая, чем любые другие нормативные меры», — комментирует Элвин Тан, глава азиатской валютной стратегии Royal Bank of Canada. 

Операции НБК пока не привели к снижению ставок денежного рынка. Ставка семидневного репо, индикатора стоимости межбанковских заимствований, подскочила на 12 базисных пунктов, до 2,39% — самого высокого уровня с июля.

Большинство аналитиков не считают, что ситуация перерастет в системный кризис, отчасти потому, что правительство сосредоточено на предотвращении социальных волнений.

«Пекин должен будет прийти и гарантировать вклады населения, чтобы сохранить жизнеспособность модели предпродажного финансирования для других застройщиков и предотвратить социальные волнения», — говорит Рори Грин, экономист TS Lombard. При этом он ожидает, что кредиторы Evergrande, скорее всего, понесут убытки.

В конечном итоге ситуация с компанией остается нестабильной, потенциально это негативно сказывается на инвесторах, которые с осторожностью смотрят и на другие китайские компании. 


На Гонконгской бирже акции компании продолжают спускаться ниже изначального уровня цены, предложенного на IPO. Сегодня утром котировки потеряли более 9%.

Читайте также: Власти Китая протянули руку помощи компании Evergrande

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Великая китайская проблема. Evergrande: на какой шаг пошли власти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Великая китайская проблема. Evergrande: на какой шаг пошли власти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!