Борьба с мисселингом станет для ЦБ приоритетом такого же уровня, как было очищение банковской системы от слабых игроков - Набиуллина

Борьба с мисселингом станет для ЦБ приоритетом такого же уровня, как было очищение банковской системы от слабых игроков - Набиуллина
ЦБ РФ пригрозил банкам ужесточением законодательных мер в борьбе с недобросовестными практиками на рынке, если эту практику не удастся переломить.

Как заявила сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном банковском форуме, организованном Ассоциацией банков России, борьба с мисселингом станет для ЦБ приоритетом того же уровня, как несколько лет назад было очищение банковской системы от слабых игроков.

"Мы инициировали в своё время изменения в законодательстве, их обсуждали, часть уже работает. Но мы видим, что в целом практику не удалось переломить. Если будет необходимость, и другие изменения в законодательство будем готовить", - заявила журналистам Набиуллина. "Жёсткость мер понадобится такая, которая переломит ситуацию на рынке", - добавила она.

Набиуллина напомнила, что у ЦБ уже сейчас есть полномочия проводить поверки соблюдения правил продаж, и регулятор намерен активно этим пользоваться.

Глава ЦБ в ходе выступления привела примеры собственных наблюдений недобросовестной практики банков.

"Вчера, в частности, я видела рекламу известного банка с предложением кредита под 5% годовых, при том что все мы знаем, что это, по сути, обман и получить кредит под такую низкую ставку невозможно. И если почитать внимательно условия, написанные мелким шрифтом, то такая ставка действует только при оформлении страховки, которая существенно удорожает кредит", - рассказала она.

Почти все крупные банки так заманивают клиентов, заявила Набиуллина, отметив, что навязывание условно добровольных страховок является распространённой практикой.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Борьба с мисселингом станет для ЦБ приоритетом такого же уровня, как было очищение банковской системы от слабых игроков - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Борьба с мисселингом станет для ЦБ приоритетом такого же уровня, как было очищение банковской системы от слабых игроков - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!