Надежды на банковское СРО пока в полной мере не оправдались, считает Набиуллина

Надежды на банковское СРО пока в полной мере не оправдались, считает Набиуллина
Банк России пообещал уделять большое внимание развитию поведенческого надзора на банковском рынке, надежды на саморегулирование кредитных организаций пока не оправдались, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном банковском форуме, организованном Ассоциацией банков России (АБР).

"Надежды на СРО пока в полной мере не оправдались. Все стандарты и требования к продажам финансовых продуктов - внешние для банков, установлены регулятором, а не сообществом. Это, конечно, признак крайней незрелости финансового сообщества", - указала она.

"Вполне возможно, что банковское сообщество предложит варианты перехода к саморегулированию", - заявил в свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета АБР Анатолий Аксаков.

Тема введения института саморегулирования на банковском рынке обсуждается не первый год. В августе прошлого года ЦБ сообщил, что отложил этот вопрос.

Вчера на форуме вопрос СРО поднял президент АБР Георгий Лунтовский. По его словам, ЦБ и представители АБР в ближайшее время обсудят тему поведенческого надзора.

Его поддержал зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин, который считает, что банкам рано или поздно необходимо будет создавать СРО.

"Без определения правил и стандартов внутри сектора дальше будет тяжело двигаться, потому что банки будут изобретать новые продукты", - отметил Сенин.

"СРО должно быть создано по решению участников. Если банки хотят прямое регулирование, значит, будет прямое регулирование", - заявил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Надежды на банковское СРО пока в полной мере не оправдались, считает Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Надежды на банковское СРО пока в полной мере не оправдались, считает Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!