ЦБР изменит подход к регулированию банков в связи с необходимостью финансировать энергопереход

ЦБР изменит подход к регулированию банков в связи с необходимостью финансировать энергопереход
СОЧИ (Рейтер) - Российский Центробанк будет стимулировать банки активнее участвовать в финансировании трансформации экономики под воздействием новых технологических, климатических, социальных факторов, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина. "Модернизация экономики, технологическая и экологическая трансформация - это больше не те вопросы, которые можно отложить на более благополучные времена. Действовать нужно сейчас. И банковский сектор, как основной источник финансирования на российском рынке, должен играть здесь ведущую роль", - сказала она на форуме Ассоциации банков России. Со своей стороны ЦБР готов к пересмотру подхода к регулированию банков для обеспечения необходимых структурных изменений в экономике и кредитовании. "Мы хотим сделать регулирование более риск-чувствительным, где-то более гибким. Даже если это будет сопровождаться умеренным увеличением рисков, но контролируемо", - сказала Набиуллина. "И наоборот, там, где деятельность банков не способствует долгосрочному росту экономики и благосостояния людей, как, например, кредитование уже закредитованных заемщиков, мы будем более жесткими", - добавила она. Подход ЦБ будет основан на комплексном анализе рынка и происходящих на нем изменений с применением элементов стресс-тестирования и сценарного анализа. "Мир быстро меняется, и то, что работало вчера, может уже не так хорошо работать сегодня, нужно успевать адаптировать правила - мы к этому готовы", - сказала Набиуллина. "Банки должны более активно вовлекаться в проекты, способствующие долгосрочному экономическому росту, повышению производительности, развитию человеческого капитала", - добавила она. В вопросе снижения климатических рисков и обеспечения энергоперехода, с учетом высокой углеродоемкости российской экономики, потребуется работа с участием правительства, сказала глава ЦБ. Правительство уже прорабатывает инструменты стимулирования энергоперехода, которые будут снижать риски.

"Фокус усилий сейчас должен быть направлен на трансформацию "коричневых" компаний в "зеленые". Прежде всего, нужно убедить сами компании перестраиваться - тут сложность в том, что они должны увеличить затраты на модернизацию уже сейчас, а позитивный эффект проявится с задержкой, когда ESG-риски в полной мере реализуются. То есть речь, по сути, о стратегическом инвестировании в будущее в условиях высокой неопределенности", - сказала Набиуллина. ЦБР изучает вопрос учета климатических рисков и стратегий компаний в регулировании, чтобы предоставить стимулы для кредитования зеленых и адаптационных проектов и при этом не допустить недооценки рисков по "коричневым" компаниям, исключить риски green washing и не сформировать "пузырь" на рынке зеленого финансирования. (Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР изменит подход к регулированию банков в связи с необходимостью финансировать энергопереход. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР изменит подход к регулированию банков в связи с необходимостью финансировать энергопереход собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!