Набиуллина: ЦБР не будет "сквозь пальцы смотреть" на быстрый рост потребительских кредитов

Набиуллина: ЦБР не будет
СОЧИ (Рейтер) - Быстрый рост необеспеченного потребительского кредитования разгоняет инфляцию и несет риски для социальной и финансовой стабильности, сказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. "Когда рост кредитов обгоняет рост доходов населения, это несет системные риски, которые могут быть незаметны на уровне отдельного банка. И в случае негативного развития ситуации одновременное ухудшение качества портфеля произойдет у всех", - сказала она, выступая на форуме Ассоциации банков России. По оценке директора департамента финансовой стабильности ЦБР Елизаветы Даниловой, темпы роста потребкредитов остаются высокими - порядка 23% на 1 августа.

"Поэтому мы не можем сквозь пальцы смотреть на то, как быстро сейчас растут потребы. Мы уже прибегли к повышению макропруденциальных надбавок и готовы будем их ужесточать дальше", - сказала Набиуллина. ЦБР считает прямые количественные ограничения более эффективным и справедливым инструментом с учетом неравномерности распределения капитала в банковской системе, но соответствующий законопроект пока не принят. (Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: ЦБР не будет "сквозь пальцы смотреть" на быстрый рост потребительских кредитов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: ЦБР не будет "сквозь пальцы смотреть" на быстрый рост потребительских кредитов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!