Федеральная торговая комиссия США усиливает антимонопольный контроль над заключаемыми сделками

Федеральная торговая комиссия США усиливает антимонопольный контроль над заключаемыми сделками
Федеральная торговая комиссия (FTC) США отозвала рекомендации, принятые только в прошлом году, относительно того, как нужно рассматривать так называемые вертикальные слияния компаний, то есть объединения компаний, которые не конкурируют друг с другом напрямую. Это является очередным сигналом того, что FTC стремится усилить антимонопольный контроль над заключаемыми сделками, отмечает The Wall Street Journal.

Председатель комиссии Лина Хан во время виртуального мероприятия выразила обеспокоенность тем, что в недавних директивах эпохи президентства Дональда Трампа слишком много внимания уделяется эффективности бизнеса и другим потенциальным преимуществам вертикальных слияний, при этом не полностью осознается вред, который некоторые из этих сделок могут нанести рынку. "Я обеспокоена тем, что ошибочное направление обсуждений предполагаемых конкурентных преимуществ вертикальных слияний в рекомендациях 2020 года будет сложно исправить, если на это будут опираться суды", - сказала она.

В марте этого года члены FTC единогласно проголосовали за то, чтобы заблокировать планировавшееся компанией Illumina Inc., ведущим производителем оборудования для секвенирования генома, приобретение Grail Inc., разрабатывающей тесты для выявления рака на ранних стадиях, стоимостью $7,1 млрд. Эта сделка являлась вертикальным слиянием компаний, которые не конкурируют в одной и той же сфере. В августе Illumina закрыла сделку, несмотря на возражения регулятора.

Большинство антимонопольных исков, как правило, связаны с так называемыми горизонтальными сделками, подразумевающими слияние прямых конкурентов.

Более чем за 40 лет был подан лишь один иск против вертикального слияния. Речь идет о деле министерства юстиции против сделки между AT&T Inc (NYSE:T). и Time Warner Inc (NYSE:TWX). в 2017 году, которое власти США проиграли.

Кроме того, FTC объявила результаты начатого в прошлом году исследования относительно поглощений мелких компаний высокотехнологическими гигантами.

Пять ведущих технологических платформ - Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN)., Apple Inc. (NASDAQ:AAPL), Facebook Inc (NASDAQ:FB)., Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). и Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc., владелец Google, - за десятилетний период заключили 616 сделок на сумму более $1 млн каждая. Причем данные соглашения не дотягивали до критериев, которые автоматически запускали бы их рассмотрение FTC или Минюстом, сообщила комиссия.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федеральная торговая комиссия США усиливает антимонопольный контроль над заключаемыми сделками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федеральная торговая комиссия США усиливает антимонопольный контроль над заключаемыми сделками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!