Когда приходит Четверная ведьма

Когда приходит Четверная ведьма

Что такое Четверная ведьма

Четверная ведьма или Quadruple witching, так участники рынка, трейдеры называют день квартальной экспирации в США фьючерсов и опционов на индексы и акции. В дни экспирации традиционно растет активность на рынке, обороты торгов, волатильность, а когда это происходит одновременно по вышеупомянутым производным инструментам ситуация несколько походит на хаос поэтому этот день называют днем колдовства или днем Четверной ведьмы, исходя из характеристики четырех типов инструментов.

Типы контрактов

Фьючерс — один из самых популярных производных финансовых инструментов. Производных, значит полученных из какого-то базового актива. Базовым активом может выступать практически что угодно, но в данном случае мы говорим об индексах и акциях. Говоря простыми словами, фьючерс это контракт между продавцом и покупателем о поставке базового актива через оговоренный период времени и по заранее определенной цене.

Фьючерсные контракты могут быть поставочными или расчетными, эта характеристика обязательно указана в его описании. «Поставочные», означает, что после экспирации такого контракта предусмотрена поставка базового актива покупателю. Экспирация, кстати, это дата окончания конкретного фьючерсного контракта.

Опцион — право на покупку (продажу) базового актива в фиксированном объеме, цене и определенную дату. Знание цены исполнения (страйк) заранее является его ключевым отличием от фьючерса.

Фьючерсы и опционы являются срочными: то есть они временные и перестают действовать в определенную дату, проходя экспирацию.

Когда приходит ведьма

Такой день наступает четыре раза в году, что следует из квартальной логики истечения фьючерсов и опционов. Всякий раз это третья пятница сентября, декабря, марта, июня.

Что происходит на рынках

Нужно сказать, что важность этого дня несколько переоценена. Последние годы на рынке акций чаще всего в этот день наблюдается очевидный рост объемов торгов, но даже рост волатильности не всегда сопровождает этот период.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Когда приходит Четверная ведьма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Когда приходит Четверная ведьма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!