Банк России предлагает продавать пенсионные продукты через финансовый marketplace

Банк России предлагает продавать пенсионные продукты через финансовый marketplace
Центральный банк РФ готовит предложения по внесению изменений в закон о финансовых платформах, намерен разрешить приобретать через них пенсионные продукты и продукты МФО, а также использовать биометрию, заявила советник первого зампреда ЦБ Елена Чайковская на сессии в рамках Международного банковского форума, организованного АБР.

Она напомнила, что сейчас в Госдуме находится законопроект, который позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приобретать продукты через финансовый супермаркет (marketplace). До его принятия парламентом приобретать финансовые продукты на площадках могут только физические лица.

"Если говорить о законе 2.0, то там четыре крупные инициативы, которые можно выделить (...) Это - использование биометрической идентификации, которая сделает бизнес еще более экстерриториальным и снимет географические барьеры; это - расширение продуктовой линейки на пенсионные продукты и на продукты микрофинансирования", - сказала она. Кроме того, Чайковская отметила, что в поправках планируется прописать использование финансовых платформ, как универсального агента АСВ по выплате застрахованных вкладов.

Согласно действующей редакции закона возмещение можно получить только если вклад был открыт через платформу.

"Нас больше интересует наша титульная услуга это - выплата страхового возмещения через маркетплейс. Мы очень хотим оказаться с поправками во втором законе с тем, чтобы действительно перейти на предоставление страховки через финансовые площадки", - сказал в рамках сессии первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Закон "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", который регулирует работу маркетплейсов, вступил в силу в июле 2020 года. Через маркетплейсы граждане могут инвестировать свободные средства: заключать сделки на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, совершать сделки с финансовыми инструментами. Обеспечением совершения сделок между финансовыми организациями или эмитентами и физлицами занимаются операторы финансовой платформы, которые должны быть созданы в форме АО. Сейчас оператор не вправе совмещать свою деятельность с деятельностью кредитной организации, за исключением деятельности организатора торговли, депозитария, специализированного депозитария или регистратора.

По данным ЦБ, на 10 сентября в реестре находится четыре организации: финансовая платформа "Финсуслуги" (ПАО "Московская биржа", платформа "ВТБ (MCX:VTBR) Регистратор", платформа "Инфинитум" и АО "Финансовый Маркетплейс Сравни.ру" К ним подключаются банки, страховые компании, управляющие компании и эмитенты региональных государственных облигаций - всего более 30 участников.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России предлагает продавать пенсионные продукты через финансовый marketplace. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России предлагает продавать пенсионные продукты через финансовый marketplace собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!