Сбор зерна в России в 2021 году составит 117,5-120 млн тонн - ИКАР

Сбор зерна в России в 2021 году составит 117,5-120 млн тонн - ИКАР
Сбор зерна в России в этом году составит от 117,5 до 120 млн тонн, экспорт в текущем сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) - от 39,5 до 40,5 млн тонн. Такие прогнозы представил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на 24-й международной конференции "Причерноморское зерно и масличные 2021/22" в четверг в Ростове-на-Дону.

В последнее время ИКАР несколько раз менял прогнозы, повышая или понижая их, сказал он, отметив, что "при всем том остаются еще высокие неопределенности с официальными данными по сбору урожая".

По его оценке, сбор пшеницы составит 74-75 млн тонн. "В этом случае экспортный потенциал оцениваем в 31,5-31 млн тонн, из которых некая часть уйдет в Казахстан официально и неофициально, - сказал он. - Оценку импорта казахстанского мы пока оставим на уровне 2,2 млн тонн. Возможно, что будет побольше, но, к сожалению, никто об этом толком не узнает, потому что значительная часть пойдет в Казахстан многочисленными партизанскими тропками".

Экспортный потенциал юга страны Рылько назвал близким к рекордному. "Потом идет серьезный провал по центру, где экспортный потенциал оцениваем всего в около 2 млн тонн, и совсем грустная картинка по Поволжью, несмотря на некие переходящие запасы большие, которые нам рисует Росстат в этом регионе, - сказал он. - Потом "черная дыра" в виде Уральского федерального округа, который, скорее всего, становится крупным импортером пшеницы, потом - Сибирь с очень хорошей валовкой, но она там и останется. Вся Сибирь, мы видим, работает на Казахстан. Редкий вагон с пшеницей добежит до европейской территории России".

Сбор ячменя ИКАР оценивает в 17,5-18 млн тонн, его экспорт - в 3,9-4,2 млн тонн. Урожай кукурузы ИКАР прогнозирует в 14-14,5 млн тонн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбор зерна в России в 2021 году составит 117,5-120 млн тонн - ИКАР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбор зерна в России в 2021 году составит 117,5-120 млн тонн - ИКАР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!