В январе-августе рост ВВП Белоруссии составил 3%

В январе-августе рост ВВП Белоруссии составил 3%
Валовой внутренний продукт Белоруссии в январе-августе 2021 года составил 110,9 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 3% больше, чем за аналогичный период 2020 года, говорится в сообщении Белстата.

Темп роста ВВП Белоруссии по итогам восьми месяцев замедлился - в январе-июле, как и в январе-июне, он составлял 3,3%. В первом квартале 2021 года был зафиксирован рост на 0,9%, в январе-апреле - на 2,5%, в январе-мае - на 3,1%.

Индекс-дефлятор ВВП за восемь месяцев вырос до 116,3% с 116% в январе-июле, 115,7% в первом полугодии и 113,6% в январе-мае 2021 года.

В соответствии с целевым прогнозом правительства, ожидается рост ВВП на 1,8% по итогам года. В августе Минэкономики заявило о цели роста экономики в этом году на 3,3%.

Согласно данным Белстата, объем промышленного производства в Белоруссии в январе-августе 2021 года составил 97,6 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 8,6% выше уровня аналогичного периода 2020 года.

Темп роста промпроизводства по итогам восьми месяцев продолжил замедляться - в январе-июле он составлял 9,3%, в первом полугодии промпроизводство в стране увеличилось на 10,4%, в январе-мае - на 11,1%.

Рост промышленного производства в январе-августе обеспечен за счет увеличения производства в обрабатывающей промышленности на 8,7% (в январе-июле 9,3%) и в сфере снабжения электроэнергией и горячей водой на 11,3% (12,5%). В горнодобывающей промышленности производство выросло на 1,1%, в водоснабжении - на 2,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-августе рост ВВП Белоруссии составил 3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-августе рост ВВП Белоруссии составил 3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!