Урожай ягод и плодов в РФ в 2021 году увеличится до 1,5 млн тонн

Урожай ягод и плодов в РФ в 2021 году увеличится до 1,5 млн тонн
Урожай ягод и плодов, в том числе яблок, в РФ в 2021 году ожидается на уровне 1,5 млн тонн против 1,3 млн тонн в прошлом году, сообщил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в рамках международной специализированной выставки - конгресс "PROЯблоко - 2021" в Минводах.

"1 млн 300 тыс. тонн плодов и ягод в прошлом году (собрано). За последние пять лет это самый высокий показатель. Но амбиции присутствующих в этом зале не остановились. И прогноз экспертов говорит, что в этом году у нас показатель валового производства составит не менее 1,5 млн тонн", - сказал Хатуов.

Как сообщил на мероприятии директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, к 2020 году площади многолетних насаждений в РФ выросли до 183 тыс. га со 161 тыс. га в 2010 году, когда было собрано 375 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. В 2021 году 53 региона включили производство плодов и ягод в приоритетное направление развития (для получения господдержки в рамках стимулирующей субсидии). В 2022-2024 годах их число увеличится до 55.

Говоря о производстве посадочного материала, Некрасов отметил, что за последние годы оно "получило необходимый толчок за счет мер господдержки". "Импорт у нас хоть и присутствует, но доля его постоянно снижается", - добавил он.

По его данным, если в 2019 году отечественным посадочным материалом закладывали 56% семечковых насаждений, то в 2021 году этот показатель может увеличиться до 72%. "По мнению экспертного сообщества, меры господдержки целесообразно трансформировать в пользу тех проектов, которые предусматривают полный отказ от посадочного материала, который вырос за рубежом", - отметил он.

Из-за импорта посадочного материала почти 1 млрд рублей уходит на поддержку иностранной селекции, питомников. "Такая ситуация нас не устраивает", - подчеркнул Некрасов.

"Мы говорим о том, что посадочный материал, произведенный в России, будет в приоритете в мерах господдержки. То есть время, когда меры господдержки будут работать исключительно на спрос и поддержку отечественного посадочного материала, наступило", - заявил, в свою очередь, Хатуов. При этом он назвал правильными намерения зарубежных производителей посадочного материала работать с отечественными садоводами по созданию питомников на территории РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Урожай ягод и плодов в РФ в 2021 году увеличится до 1,5 млн тонн . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Урожай ягод и плодов в РФ в 2021 году увеличится до 1,5 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!