В Калининградской области откроют производство систем накопления энергии

В Калининградской области откроют производство систем накопления энергии

Компания «РЭНЕРА» и Правительство Калининградской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по размещению на территории региона производства литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии.

Технологическим партнером проекта выступает южнокорейский производитель литий-ионных батарей — компания Enertech International Inc., совладельцем которой ООО «РЭНЕРА» стало в 2021 году (доля российской стороны 49%). Ее наработки послужат основой российского производства, что позволит производить продукцию, соответствующую высоким мировым стандартам.

Завод по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии — «российская гигафабрика» — заработает на площадке Балтийской АЭС уже в 2026 году. Строительство объекта будет способствовать развитию данной промплощадки. Полная производственная мощность завода составит не менее 3 ГВт*ч в год (общая емкость выпускаемых батарей).

«Строительство в России полномасштабного завода по производству литий-ионных накопителей энергии это важная веха для выполнения стратегии Росатома и Топливной компании ТВЭЛ по развитию новых неядерных бизнесов, а также для реализации принятой Правительством Концепции развития электротранспорта в России до 2030 года. Планируется, что продукция завода будет востребована главным образом отечественными автопроизводителями, и, таким образом, появление предприятие внесет существенный вклад в реализацию государственной политики в сфере импортозамещения», — прокомментировала президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«Сигналы, которые мы получаем от российского рынка свидетельствуют, что запланированные нами год назад объемы производства могут оказаться недостаточными. Чтобы реализовать текущие планы по развитию электротранспорта, мы рассматриваем сценарий возможного рост производственных мощностей завода до 12 ГВт*ч», — отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Эмин Аскеров.

«Реализация этого проекта способна дать мощный импульс для социально-экономического развития удаленных территорий нашего региона. Предварительная потребность в кадрах на новом заводе оценивается в две тысячи человек, что означает перспективу серьезного прироста в количестве населения наших восточных муниципалитетов, строительстве жилья, инфраструктуры», — прокомментировал соглашение губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Системы накопления энергии сквозная технология в портфеле неядерных продуктов Госкорпорации «Росатом», которая позволяет создавать высокотехнологичную продукцию, востребованную в новом технологическом укладе в соответствии с концепцией энергетического перехода. Литий-ионные батареи российского предприятия найдут применение в электробусах, электромобилях, спецтехнике и в электросетевом комплексе, системах бесперебойного энергоснабжения и балансирования энергопотребления.

ООО «РЭНЕРА» входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» (входит в «Росатом»).

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Калининградской области откроют производство систем накопления энергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Калининградской области откроют производство систем накопления энергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!