Безуглеродные источники энергии в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации

Безуглеродные источники энергии в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации

Безуглеродные источники энергии – гидроэлектростанции (ГЭС), атомные электростанции (АЭС), возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации. Об этом сообщил 15 сентября 2021 года директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

Выступая на сессии «Российская энергетика: достижения зеленого сектора и новые вызовы энергоперехода для традиционных отраслей», прошедшей в раках Форума экологического благополучия, он отметил, что влияние глобальной климатической повестки на развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России обусловлено тем, что значительная доля выбросов парниковых газов – порядка 33,6% – приходится на генерацию тепловой и электрической энергии.

В то же время, по словам Андрея Максимова, доля безуглеродной энергетики в России значительна: «В 2020 году полностью безуглеродными источниками электрогенерации выработано 40,8% всей электроэнергии страны (ГЭС – 20,2%, АЭС – 20,6%, ВИЭ – 0,32%)».

Андрей Максимов также напомнил об основных направлениях деятельности, способствующей реализации экологической политики, – программе поддержки возобновляемой энергетики, отборах проектов модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций в ценовых зонах (КОММод), также и с применением инновационного энергетического оборудования, программе вывода старой мощности и новом для России рынке микрогенерирующих устройств.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Безуглеродные источники энергии в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Безуглеродные источники энергии в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!