АКРА подтвердило рейтинг "Почты России" и ее облигаций на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА подтвердило рейтинг
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Почта России" и облигаций компании на уровне "AAA(RU)", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



"Кредитный рейтинг АО "Почта России" оценен на уровне паритета с Российской Федерацией вследствие высокой степени поддержки компании со стороны государства и низкой степени зависимости государства и "Почты России" от однородных факторов риска", - говорится в релизе.



АКРА отмечает сильную рыночную позицию компании, которая определяется исключительностью социально значимых функций компании в Российской Федерации, таких как выплата пенсий, осуществление услуг почтовой связи на всей территории страны. Бизнес-профиль компании также оценивается агентством как сильный, прежде всего в связи с широкой диверсификацией услуг компании и владением существенной частью инфраструктуры.



Сдерживающее влияние на уровень оценки собственной кредитоспособности "Почты России" оказывают средний уровень рентабельности и долговой нагрузки при средних показателях денежного потока.



По данным агентства, финансовый долг компании на 30 июня 2021 составлял 76,9 млрд рублей и был представлен преимущественно облигационными займами (82% в структуре портфеля). Долговые обязательства в основном (на 99%) номинированы в рублях и привлечены по фиксированным ставкам (доля обязательств с плавающей ставкой составляет около 2%).



В 2020 году компания снизила общую стоимость долга и существенно увеличила средний срок до погашения, но в связи со снижением общего объема FFO до фиксированных платежей это не привело к улучшению оценки за показатель покрытия, поясняет АКРА. По расчетам агентства, отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам по итогам 2020 года составило 2,2x против 2,6x в 2019 году. АКРА ожидает постепенного снижения показателя долговой нагрузки и улучшения показателя покрытия процентных платежей по итогам 2021 года.



В настоящее время в обращении находится 14 выпусков биржевых облигаций компании на 68,687 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг "Почты России" и ее облигаций на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг "Почты России" и ее облигаций на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!