В августе сводный опережающий индекс вырос до 10,2% - ВШЭ

В августе сводный опережающий индекс вырос до 10,2% - ВШЭ
Сводный опережающий индекс (СОИ) в августе 2021 г. вырос до плюс 10,2% (в июле - плюс 8,5%.ю в июне - плюс 7,6%), говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе". Как указывают его авторы, показатель указывает, что сценарий выхода на траекторию умеренного роста экономики РФ представляется сейчас единственно возможным сценарием.

"В августе 2021 г. СОИ вырос до 10,2%, что не привнесло качественных изменений: СОИ по-прежнему остается на очень высоком уровне. Хотя "эффект базы" по ценам на нефть снижается, продолжилась активизация внутреннего спроса. Выход на траекторию умеренного роста представляется сейчас едва ли не единственно возможным сценарием", - отмечают эксперты ВШЭ.

"В августе 2021 г. многие компоненты СОИ сработали в значительный "плюс". Судя по опросам предпринимателей, заметно выросли новые заказы на производство продукции. Вклад этой компоненты оказался вторым по величине за всю историю наблюдений, то есть с начала 1996 г. (немного больше было только в марте 2007 г.). Запасы готовой продукции также перестали быть избыточными. Заметно выросли по сравнению с прошлым годом цены на нефть и фондовый индекс РТС. В небольшой "минус" сработало только некоторое укрепление реального эффективного курса рубля, которое потенциально несколько снизило конкурентоспособность продукции, идущей на экспорт", - говорится в обзоре.

"Сводный запаздывающий индекс в июле 2021 г. (10,1%) остался на высоком уровне, не наблюдавшемся с конца 2007 - начала 2008 гг. Это, прежде всего, объясняется снижением безработицы (хотя она по-прежнему остается выше, чем до коронакризиса) и активным импортом легковых автомобилей (их в июле ввезли в Россию 27 тыс. - в 1,6 раза больше, чем за год до этого), а также ростом цен на жилье (долларовая цена 1 кв. м в Москве выросла за год на 20,9%). Восстановление спроса на жилье и товары длительного пользования говорит о том, что перспективы российской экономики основным экономическим агентам представляются достаточно оптимистичными", - отмечают в ВШЭ рост внутреннего спроса.

"В целом в экономике России продолжается восстановительный рост. Признаков того, что какие-то факторы могут дестабилизировать ситуацию, не видно. Вплоть до конца года можно ждать высоких, по историческим меркам, уровней СОИ и уверенного - хотя и замедляющегося к концу года - роста всей экономики", - прогнозируют аналитики Центра развития.

СОИ ставит задачу построить систему "раннего обнаружения", чтобы предсказывать наступление изменений в темпах развития экономики. Для этой цели используется ряд различных показателей, динамика которых опережает индекс промышленного производства. В частности, это данные опросов руководителей предприятий по уровню спроса и планам, курс рубля, цены на нефть, уровень процентных ставок и т.д.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе сводный опережающий индекс вырос до 10,2% - ВШЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В августе сводный опережающий индекс вырос до 10,2% - ВШЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!