SpaceX запустила первый в истории гражданский экипаж на орбиту

SpaceX запустила первый в истории гражданский экипаж на орбиту
МЫС КАНАВЕРАЛ, штат Флорида (Рейтер) - Американский миллиардер Джаред Айзекман и трое его менее состоятельных сограждан ночью в четверг по московскому времени стартовали с космодрома во Флориде на борту корабля Crew Dragon, построенного компанией Илона Маска SpaceX. Это первый в истории полностью гражданский экипаж космической миссии. Четверка "астронавтов-любителей" во главе с основателем и гендиректором финансовой компании Shift4 Payments Inc Айзекманом отправилась в космос незадолго до захода солнца из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал. 38-летнего Айзекмана, имеющего лицензию авиапилота, сопровождали 51-летняя геофизик Сиан Проктор, 29-летняя медсестра Хейли Арсено, пережившая в детстве рак, и 42-летний аэроинженер, ветеран ВВС США Крис Семброски, пристегнутые ремнями безопасности в герметичной кабине первого в мире частного космического корабля многоразового использования. Crew Dragon достиг заданной орбиты почти через 10 минут после старта. В течение трех часов капсула поднялась дальше, на уровень более 585 километров - это выше орбиты Международной космической станции или космического телескопа "Хаббл". По данным SpaceX, это самый дальний полет человека в космос с момента окончания лунной программы НАСА в 1972 году. На этой высоте экипаж Crew Dragon огибает Землю каждые 90 минут со скоростью около 27.360 километров в час, что примерно в 22 раза быстрее скорости звука.

Ожидается, что полет продлится около трех суток с момента запуска до приводнения в Атлантическом океане, сообщил центр управления полетом. Сумма, которую Айзекман заплатил SpaceX за полет четверых, не разглашается. Журнал Time оценивает ее в $200 миллионов. Миллиардер посвятил эту миссию сбору средств для детского онкологического центра в Мемфисе. (Хулио-Сезар Чавес при участии Стива Гормана. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему SpaceX запустила первый в истории гражданский экипаж на орбиту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему SpaceX запустила первый в истории гражданский экипаж на орбиту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!