В этом году потребление соков в России будет на прошлогоднем уровне

В этом году потребление соков в России будет на прошлогоднем уровне
В этом году потребление соков в России в целом сохранится на уровне прошлого года. В то же время растет спрос на продукцию с так называемой "холодной полки", сообщили "Интерфаксу" в Союзе производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) в канун Дня сока, который отмечается 18 сентября.

"По общему объему потребления соковой продукции Россия находится в числе европейских лидеров, в частности Германии и Франции. По данным Global Data, в 2020 года россияне выпили 2,3 млрд литров. Данные текущего года говорят о том, что в 2021 году показатели останутся примерно на том же уровне. За 1-е полугодие потребление зафиксировано на уровне около 1,1 млрд литров", - заявил президент союза Максим Новиков.

Вместе с тем потребление соковой продукции на человека в год в РФ одно из самых низких в Европе - около 15 литров. Из них 27% составляют соки, 52% - нектары, 21% - сокосодержащие напитки. "Если сравнивать с другими странами, то, к примеру, житель Кипра в среднем выпивает более 30 литров соковой продукции в год, Австрии - 22,4 литра, Швеции - 21,4 литра в год. В этом плане Россия имеет значительный потенциал для роста", - отметил глава союза.

Вместе с тем он подчеркнул, что российская соковая индустрия имеет высокий технологический уровень производства, использует лучшие мировые практики. "Поэтому, несмотря на некоторую стагнацию потребления, мы даем позитивный прогноз на развитие производства. К драйверам можно отнести производство соков для детского питания, а также интерес к российской соковой продукции в других странах и ее экспорт, - сказал Новиков. - Кроме этого, мы фиксируем рост популярности отдельных сегментов, к примеру, соков с так называемой "холодной полки". Сейчас наблюдается усиление интереса к здоровому образу жизни - и соки, нектары и сокосодержащие напитки могут отлично вписаться в этот тренд".

Как пояснил Новиков, главной особенностью нового продукта являются более щадящие условия тепловой обработки сырья, которые позволяют максимально сохранить вкусовые качества сока. Несмотря на более высокий ценовой сегмент, потребители уже оценили преимущества новых продуктов, потребление которых продолжает расти, сказал он.

Глава союза напомнил, что в 2019 году крупнейшие российские производители соковой продукции запустили новую линейку - соки холодного хранения. Стартовав с показателей в 5,5 млн литров в год, в 2020 году потребление этих соков выросло более чем на 100%.

По данным союза, традиционно самыми популярными соками в России остаются яблочный, апельсиновый и томатный.

Как показывают исследования Союзнапитки, качества и безопасности российской соковой продукции находится на высоком уровне. В рамках отраслевой системы мониторинга качества была исследована продукция более 80% отечественных производителей соковой продукции.

День сока в РФ отмечается с 2012 года в третью субботу сентября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году потребление соков в России будет на прошлогоднем уровне . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году потребление соков в России будет на прошлогоднем уровне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!