В ЦБ РФ считают преувеличенными опасения по перетоку пассивов физлиц из банков в другие организации

В ЦБ РФ считают преувеличенными опасения по перетоку пассивов физлиц из банков в другие организации
Опасения относительно перетока пассивов физлиц из банков в другие организации немного преувеличены, кредитные организации могут удержать депозиты повышением ставок, считает первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Я думаю, что страхи по поводу ухода пассивов банков в другие организации немного преувеличены. Это не только связано с тем, что у нас в принципе профицит ликвидности и работает система рефинансирования, которая создавалась многие годы и сейчас она отстроена. Это в принципе не так. Даже если деньги клиентов уйдут в другие организации, эти организации все равно держат эти деньги в кредитных организациях", - сообщил Швецов на Международном банковском форуме в Сочи, организованном Ассоциацией банков России.

Он отметил, что вряд ли будет наблюдаться большой переток средств физлиц в наличные. Тема ухода части этих средств в цифровой рубль требует отдельного обсуждения, добавил первый зампред ЦБ.

Банки не считают проблемой приток средств физлиц на рынок капитала, даже если это частично финансируется не из текущих доходов, а депозитов, добавил Швецов.

По его словам, если тенденция перехода граждан на рынок капитала усилится, то, наверное, банкам придется повышать ставки по розничным пассивам. "Рынок есть рынок", - отметил первый зампред ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ РФ считают преувеличенными опасения по перетоку пассивов физлиц из банков в другие организации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЦБ РФ считают преувеличенными опасения по перетоку пассивов физлиц из банков в другие организации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!