Рубль сдаст назад

Рубль сдаст назад

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,3 (-0,9%)
Пара
EUR/RUB TOM: 85,4 (-0,7%)

В деталях

Быки США смогли организовать контрнаступление после 6-дневного падения рынка. Тем не менее уверенности в устойчивости позиций игроков на повышение по-прежнему нет. На настроении рынка может сказаться как пятничная квартальная экспирация срочного рынка, так и приближение заседания ФРС, где наверняка будет поднят вопрос сворачивания количественных программ.

На фоне активизации покупок в рисковых активах, валютные рынок также взбодрился. Доллар смягчил защитную функцию, а валюты стран с развивающейся экономикой значительно укрепились.

Добавило оптимизма валютам стран-экспортеров и нескончаемое ралли на рынке энергоносителей. Brent протестировал $76, а газовые контракты обновили многолетние вершины. Ускорение инструментов может стать предвестником исчерпания импульса вверх.

Индекс доллара США (DXY: 92,55 п.) вчера несколько ослаб, но остается как в области 92,5 п. — горизонтальная поддержка, так и в рамках среднесрочного повышательного тренда.

Оптимизм рынка акций закономерно снизил аппетит к защитному доллару, однако все может измениться в ближайшую неделю. Комитет по открытым рынка, завершающий работу 22 сентября, вероятно, обозначит параметры секвестра QE. Тогда доллар получит значимую поддержку, а валюты стран переходного периода рискую прервать курс укрепления.


Цены на нефть
вчера подскакивали за $76 за баррель марки Brent. Неспособность продавцов вернуть инициативу у $74 закономерно привела к ускорению технической атаки покупателей. В четверг цены фьючерсных контрактов в полпроцента ниже двухмесячных максимумов.

Ураганы в Мексиканском заливе снижают производственную активность сырьевиков Штатов, приводя к выбытию резервов нефти.

Товарная конъюнктура благоволит нацвалютам стран, ориентированных на экспорт сырья, а утренний локальный откат Brent от пиковых значений пока лишь замедлит укрепление валют экспортеров.

Российский рубль продолжил штурмовать 10-недельные вершины. Валютная пара USD/RUB падала к 72,2. Дневные потери Евро составили более полпроцента.

Устойчивость рубля обусловлена рекордными показателями торгового баланса страны на фоне ралли сырьевых рынков и высокими ставками фондирования внутри экономики. Идет планомерное движение в область оценок начало года: паритет ставок и торговая позиция не исключают курс на 70 руб. за доллар.

Сегодня рубль может несколько ослабнуть на фоне продаж рисковых активов в АТР, локальной фиксации в нефти и неуверенности в отскоке индексов США. Сопротивлением теперь выступает 72,5 по паре USD/RUB.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 144,31 п. накануне проигнорировал внешний позитив, продолжив движение по наклонной. Сопротивление от августа отрабатывается, и индекс долгосрочных бумаг вновь приближается к водоразделу на 144 п.

Здесь сказывается очередное нетипичное для сезона поведение цен в экономике. Инфляция не сбавляет хватку, превышая 5-летние максимумы. На таком фоне растут опасения в реализации планов Центробанка преследовать инфляцию повышением стоимости фондирования.

Однако пространство регулятора все же ограничено, даже если ЦБ решится на еще один подъем, это будет последнее закручивание гаек. Таким образом, поддержка в области 144 п. по RGBI способна устоять.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль сдаст назад. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль сдаст назад собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!