В августе японский экспорт вырос по итогам шестого месяца подряд, но темпы роста замедлились

В августе японский экспорт вырос по итогам шестого месяца подряд, но темпы роста замедлились
В августе объем японского экспорта увеличился на 26,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,606 трлн иен ($60,5 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны.

Темпы роста замедлились по сравнению с июлем, когда повышение составило 37%. Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 34%.

Объемы японского экспорта растут двузначными темпами уже 6 кварталов подряд на фоне продолжающегося восстановления глобальной торговли от последствий пандемии. Высокие темпы роста также обусловлены эффектом низкой базы прошлого года.

Экспорт оборудования для выпуска полупроводниковых компонентов в августе подскочил на 34,3%, электрооборудования - на 25,5%. Продажи автомобилей увеличились на 4%, автокомпонентов - на 28,7%, химической продукции - на 28,5%, промышленных товаров - на 43,6%, железной руды и стальной продукции - на 83,6%.

Экспорт в Китай вырос на 12,6%, в Гонконг - на 23,4%, в США - на 22,8%, в Германию - на 28,3%, в Австралию - на 15,5%.

Объем импорта подскочил в августе на 44,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до максимальных за 33 месяца 7,241 трлн иен. В июле рост составил 28,5%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение импорта в августе на 40%.

Рост японского импорта продолжается 7 месяцев подряд. Импорт минерального топлива взлетел на 104,1%, в том числе спрос на нефть увеличился на 115,6%, на СПГ - на 89,3%.

Импорт из Китая повысился на 23,2%, из Гонконга - на 59,9%, из Южной Кореи - на 40,7%, из США - на 33,5%, из Австралии - на 118,7%.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в августе составил 635,36 млрд иен по сравнению с профицитом в 439,4 млрд иен в июле и 227,98 млрд иен в августе прошлого года. Эксперты в среднем прогнозировали дефицит в августе на уровне 47,7 млрд иен.

Дефицит внешнеторгового баланса в Японии в прошлом месяце отмечен впервые с мая. Отрицательное сальдо баланса внешней торговли за период с января по август составило 807,85 млрд иен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе японский экспорт вырос по итогам шестого месяца подряд, но темпы роста замедлились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В августе японский экспорт вырос по итогам шестого месяца подряд, но темпы роста замедлились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!