Недельная инфляция в России замедлилась до 0,04%

Недельная инфляция в России замедлилась до 0,04%
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России за период с 7 по 13 сентября 2021 года составила 0,04% после 0,07% на предыдущей неделе, сообщил в среду Росстат. С начала сентября Росстат оценил рост цен в 0,10%, с начала года - 4,79%. Это выше, чем годом ранее, когда за период с 1 января цены выросли на 2,88%. Годовая инфляция в России к концу августа ускорилась до 6,68% с 6,46% в июле, к 6 сентября она достигла 6,74%, вынудив Центробанк повысить ключевую ставку в пятый раз подряд в этом году. Росстат указал, что на прошедшей неделе ускорился рост цен на говядину, свинину и баранину, сосиски, сардельки, колбасу, маргарин, молоко, творог, куриные яйца, хлеб, гречку. Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,7%, в том числе на морковь –на 2,7%, яблоки – на 2,2%, лук – на 1,0%, капусту – на 0,8%. Но огурцы стали дороже на 5,2%, помидоры – на 3,9%, картофель – на 0,6%. Из непродовольственных товаров выросли цены на обрезные доски – на 0,5%, легковые автомобили иностранных марок – на 0,3%, сигареты – на 0,2%. ЦБР указывал на прошлой неделе, что признаком некоторого ослабления ценового давления может служить уменьшение прироста цен на непродовольственные товары без нефтепродуктов после многолетних максимумов, достигнутых в мае – июле. По данным Росстата, цены на бензин снизились на 0,1%, дизельное топливо – не изменились.

Средняя стоимость поездки на отдых в Турцию снизилась на 5,8%, проживания в гостиницах 2* – на 1,1%, путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты и проживания в гостиницах 1*, мотелях и хостелах – на 0,2-0,5%. Цены на проживание в гостиницах 3*-5* выросли на 0,5-1,1%. Центральный банк ожидает, что в конце этого года инфляция составит 5,7-6,2%, а в 2022 году - 4,0-4,5%. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция в России замедлилась до 0,04%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция в России замедлилась до 0,04% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!