Космос далекий и близкий

Космос далекий и близкий
Investing.com – Российский фондовый рынок продолжает рост. Индексы РТС и МосБиржи стабильно входят в топ-10 мировых лидеров роста. Сегодня первый прибавил 0,69%, его доходность с начала месяца достигла 4,9%, а с начала года оказалась просто космической – 27,33%, и это в долларах. Тем, кто вложился в российские активы в рублях, впрочем, тоже не приходится жаловаться – с начала месяца они заработали 3,74%, а с начала года – 23,61%.

И рубль опять укрепляется – к 20.00 МСК курс доллара снизился на 54 коп. до 72,36 руб. Его динамика с начала года не такая впечатляющая, да и с начала месяца тоже, но не падает – уже хорошо, уже какая-то стабильность.

Одна из основных причин такой благодати – цены на топливо. Что бы не говорилось о «слезании с нефтяной иглы», но фьючерс на баррель Brent по $75,6 остается железным аргументом. И запасы сырой нефти в США снижаются шестую неделю подряд, причем ощутимо резвей ожиданий.

Мировые фондовые площадки, между тем, такого безоглядного оптимизма не испытывают – Китай и Европа сегодня закрылись в минусе, нередко с потерями более процента. Однако американские индексы сегодня тоже в полном ажуре, фьючерс на S&P 500 к 20.00 МСК прибавил 0,7% и почти восстановился до уровней вчерашнего открытия. До максимумов ему, конечно, далеко, но надежда на восстановление роста остается.

Экономическая статистика сегодня принесла несколько более сильное, чем ожидалось, замедление темпов роста промышленного производства и инвестиций в основной капитал в августе в Китае. В Европе отмечают, что ускорение промышленного производства в июле превзошло прогнозы – и это неплохо, но сколько воды уже с тех пор утекло. Зато в США в августе впервые с прошлого ноября упали цены на импорт, а рост цен на экспорт замедлился ровно до того уровня, что был предсказан. При этом сентябрьский индекс производственной активности NY Empire State почти вдвое опережает ожидания, и второй раз за год поднялся выше 30 пунктов, что с ним бывает весьма редко. Так что и инфляция кажется не такой уж страшной, и прибыль корпораций может оказаться неплохой. Да еще и сенаторы, грозившие ростом налогов, говорят, что готовы поискать компромисс.

Так что, несмотря на то, что уже ровно все крупнейшие инвестбанки отметились предсказаниями скорой и неизбежной коррекции, вполне вероятно, их ждет примерно та же участь, что и большинство подобных прогнозов за последние лет семь. И, поскольку таких предсказаний было уже действительно многовато, наконец наступившая коррекция станет сюрпризом для очень многих.

В России тоже все хорошо. Недельная инфляция замедлилась до 0,04% – и Росстат, наверное, уже жалеет, что перешел на сотые, так бы можно было вообще нули публиковать. Правда, дешевеют в основном морковка да яблоки – но много ли русскому человеку надо? А для тех, кому нужно больше, есть снижение цен на поездки в Турцию – можно надеяться, что к январю их поддержка в борьбе с инфляцией окажется еще более действенной.

Газпром (MCX:GAZP) изо всех сил поддерживает Европу в поиске решения проблемы озверевших цен на газ: его предправления Алексей Миллер сегодня с сожалением заявил, что 1 октября поставки по «Северному потоку-2» не начнутся.

И прирастающее богатство страны имеет достойное применение: сегодня на Тюменском нефтегазовом форуме вице-премьер Юрий Борисов рассказал о прорывных проектах в области создания гиперзвукового оружия и «оружия на новых физических принципах». Правда, сегодня же Роскосмос сообщил о прекращении проекта тяжелой космической ракеты «Енисей»: за несколько недель до дедлайна поняли, что делать ее не стоит. Но это вещи никак не связанные.

Чуть ли не единственные, кому не везет на этом празднике жизни – российские металлурги. Мало того, что их грозят обложить новыми налогами, так еще и цены на металл нестабильны из-за риска охлаждения китайской экономики. И если описанное выше благолепие закончится, то, скорее всего, именно благодаря Китаю – до разрешения ситуации с China Evergrande Group, чья способность расплатиться по долгам на $300 млрд вызывает все большие сомнения, возможно, остается меньше недели.

«Ралли цен на нефть и газ позитивно для бумаг российского нефтегазового сектора. Рост акций сельхозпроизводителей и производителей удобрений, как мы ожидаем, продолжится на фоне роста цен на продукты питания по всему миру – они выросли на 33% в августе в годовом сопоставлении – цены на растительное масло, зерно и мясо на подъеме, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, – отмечает стратег «Альфа-банка» Джон Волш. – С другой стороны, неопределенность на рынках в данный момент усиливается, так как инвесторы ожидают дальнейших действий ФРС в отношении количественного свертывания, что зависит от состояния рынка труда и инфляции, а также от ситуации вокруг Covid и темпов роста мировой экономики. Вышедшая сегодня утром слабая макроэкономическая статистика Китая и сокращение объемов производства стали в Китае негативны для российских горнометаллургических компаний. Рост цен на золото и режим риск-офф на глобальных рынках могут стимулировать рост акций производителей золота. Перспектива сохранения низких процентных ставок более продолжительное время позитивна для акций российского технологического сектора».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Космос далекий и близкий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Космос далекий и близкий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!