Предложения по итогам встречи бизнеса с Белоусовым по налогам будут доложены Мишустину в четверг

Предложения по итогам встречи бизнеса с Белоусовым по налогам будут доложены Мишустину в четверг
Предложения, подготовленные по итогам прошедшего в среду совещания представителей бизнеса с первым вице-премьером Андреем Белоусовым, в четверг будут доложены премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщил представитель "Северстали (MCX:CHMF)" журналистам.

"Состоялся обстоятельный, конструктивный разговор представителей крупного частного бизнеса с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и рядом министров. Похоже, что представители правительства нас внимательно выслушали, услышали ли они нас - покажет ближайшее время. Но то, что диалог наконец состоялся, - безусловно позитивное явление. За это спасибо председателю правительства Михаилу Мишустину, который поручил провести эту встречу. Результаты ее с соответствующими предложениями будут доложены Мишустину группой Белоусова завтра. Тогда и посмотрим, какой будет результат для бизнеса", - сказал он.

РСПП, глава которого Александр Шохин участвовал в совещании, отказался комментировать его итоги.

Как рассказали "Интерфаксу" несколько осведомленных источников, на совещании в среду обсуждалось, что дополнительные фискальные изъятия у компаний горно-металлургической отрасли РФ на фоне благоприятной внешней конъюнктуры могут быть реализованы не только через повышение НДПИ, но и через прогрессивную шкалу налога на прибыль.

Суть идеи такова: определенный коэффициент к ставке налога на прибыль будет действовать для всех компаний отрасли, а его размер будет зависеть от дивидендов и капвложений (чем выше дивиденды и ниже капвложения, тем выше коэффициент).

При этом, по словам собеседников агентства, рост НДПИ остается на повестке дня и как самостоятельный вариант, и в комбинации с прогрессией налога на прибыль.

В совещании принимали участие акционеры или главы "Северстали", "Новолипецкого металлургического комбината", "Мечела (MCX:MTLR)", "Норникеля (MCX:GMKN)", Evraz, "ФосАгро (MCX:PHOR)" (Андрей Гурьев), "Уралхима" и "Уралкалия (MCX:URKA)" , "Магнитогорского металлургического комбината", "Металлоинвеста".

В августе РСПП направил письма в Минэкономразвития и Минфин с предложением провести встречи с бизнесом для обсуждения параметров нового налогового маневра, который с 2022 года придет на смену экспортным пошлинам на металлы.

"Приходится констатировать, что обсуждение с бизнес-сообществом предложений по увеличению фискальной нагрузки с использованием формализованных механизмов и площадок не проводится, - говорилось в письмах РСПП в адрес министра экономического развития Максима Решетникова и министра финансов Антона Силуанова (копия имеется в распоряжении "Интерфакса") за подписью Шохина. - Предпринимательское сообщество узнает о разработке и отдельных деталях концептуальных документов из средств массовой информации".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Предложения по итогам встречи бизнеса с Белоусовым по налогам будут доложены Мишустину в четверг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Предложения по итогам встречи бизнеса с Белоусовым по налогам будут доложены Мишустину в четверг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!