Проверки виноделов по сертификации продукции планируется отложить на год

Проверки виноделов по сертификации продукции планируется отложить на год
Правительство РФ предложило ввести мораторий на проверки виноделов и дистрибьютеров на предмет классификации их продукции и ее соответствия другим требованиям отраслевого законодательства. Проверки предлагается отложить до 1 октября 2022 года.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Закон "О виноградарстве и виноделии в РФ" вступил в силу 26 июня 2020 года, а 2 июля 2021 года были приняты поправки в закон о госрегулировании алкогольной продукции, которые призваны унифицировать термины и определения, относящиеся к винодельческой продукции, а также требования к ней.

"В связи с этим многие российские производители и импортеры столкнулись с необходимостью внесения изменений в информацию, нанесенную на этикетки, а также принятия новых деклараций о соответствии на винодельческую продукцию, что требует временных и финансовых затрат", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Кроме того, в настоящее время на таможенных складах и складах временного хранения находится значительный объем винодельческой продукции, выпуск которой для внутреннего потребления невозможен в связи с ее несоответствием новой классификации, отмечается в документе.

Предполагается, что мораторий также будет распространяться на привлечение бизнеса к административной ответственности и на изъятие продукции.

Как сообщалось, новый закон спровоцировал приостановку поставок французского шампанского. Против нововведения выступил Комитет вин Шампани, объединяющий производителей. Если на основной этикетке остается возможность использовать название "Шампанское" латинскими буквами, то на задней этикетке новый закон обязывает использовать термин "игристое вино", а название "Шампанское" кириллицей теперь могут использовать только российские производители, объяснял комитет.

Поставки были приостановлены в июле. Агентство Bloomberg сообщало, что французские производители шампанского планируют возобновить поставки с 15 сентября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Проверки виноделов по сертификации продукции планируется отложить на год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Проверки виноделов по сертификации продукции планируется отложить на год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!