Вице-премьер Борисов поддерживает идею введения обратного акциза на пропилен для НПЗ

Вице-премьер Борисов поддерживает идею введения обратного акциза на пропилен для НПЗ
Производство пропилена на нефтеперерабатывающих заводах стоит поддерживать за счет введения обратного акциза на него, считает вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Почему пропилен? Почти весь произведенный в России пропилен применяется как сырье для нефтехимии на внутреннем рынке. При этом широкий перечень производных пропилена преимущественно завозится к нам из-за рубежа. То есть мы имеем колоссальный перспективный рынок для отечественных производителей, НПЗ и газохимических комплексов. Государство, на наш взгляд, должно помочь занять этот рынок отечественными производителями. И одной из перспективных мер могло быть введение обратного акциза на пропилен", - сказал Борисов, выступая на пленарном заседании Тюменского нефтегазового форума.

"Почему реализация этих мер важна для нашей экономики? Ожидается, но это спорный вопрос, что в отдаленной перспективе будет снижаться потребление автомобильных бензинов. И электродвижение будет приходить на смену. Поэтому стратегически верно смещать фокус НПЗ в сторону химической продукции с более высокой добавленной стоимостью и диверсифицирующей российское производство. Ориентация НПЗ на производство нефтехимической продукции является общемировым трендом", - сказал вице-премьер.

По его мнению, этот механизм поддержки может быть интересен для проекта "Роснефти (MCX:ROSN)" - ВНХК, для "Газпром нефти (MCX:SIBN)", "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вице-премьер Борисов поддерживает идею введения обратного акциза на пропилен для НПЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вице-премьер Борисов поддерживает идею введения обратного акциза на пропилен для НПЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!