«Россети ФСК ЕЭС» проверяет готовность оборудования к устранению гололеда

«Россети ФСК ЕЭС» проверяет готовность оборудования к устранению гололеда

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) компания «Россети ФСК ЕЭС» проверяет готовность оборудования к устранению гололеда. Будут проведены пробные плавки гололеда на 45 линиях электропередачи (ЛЭП) в Поволжском регионе.

Особое внимание уделят ключевым межсистемным линиям 500 кВ, в том числе отходящим от Жигулевской и Саратовской ГЭС, Балаковской АЭС, Заинской ГРЭС. Мероприятия направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей в 9 субъектах Поволжского региона при прохождении ОЗП 2021-2022 гг.

Первоочередно схемы плавки гололеда проверят на грозотросах линий 500 кВ: «Арзамасская – Радуга Южная», «Арзамасская – Радуга Северная», «Жигулевская ГЭС – Вешкайма Северная», «Жигулевская ГЭС – Вешкайма Южная», «Саратовская ГЭС – Курдюм», «Балаковская АЭС – Курдюм», «Зинская ГРЭС – Куйбышевская», «Газовая – Преображенская». От бесперебойной работы данных ЛЭП зависит надежность перетоков электроэнергии между объединенными энергосистемами Средней Волги, Урала, Центральных регионов России.

Проверка схем проводится без ограничения электроснабжения потребителей. При проведении плавки гололеда искусственно создаются токи высокого напряжения, которые приводят к нагреванию участка воздушной линии и, соответственно, освобождению провода от наледи. При этом удаляется гололед на продолжительных участках ЛЭП в течение короткого времени и тем самым исключает риск технологических нарушений.

Поволжский регион находится в числе регионов интенсивного гололедообразования. Высокая влажность, частый переход температуры через ноль и сильный ветер способствуют образованию наледи на проводах. Диаметр гололедно-изморозевых отложений на линиях электропередачи может достигать 50 мм и более.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики

Своевременное проведение плавок гололеда исключает опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечивает стабильное электроснабжение населения и социально значимых предприятий региона.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети ФСК ЕЭС» проверяет готовность оборудования к устранению гололеда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети ФСК ЕЭС» проверяет готовность оборудования к устранению гололеда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!