Новый iPhone не сильно впечатлил, но продажи ожидаются высокими

Новый iPhone не сильно впечатлил, но продажи ожидаются высокими

14 сентября компания Apple презентовала новые устройства на традиционном ежегодном мероприятии. Во время основной торговой сессии котировки потеряли 0,96%, а на постмаркете прибавили лишь 0,05%.

Что показали 


Главной новостью стал iPhone 13. 
Как и ожидалось, модельный ряд остался прежним, то есть от mini к pro max — всего 4 смартфона. 

Классическая версия iPhone 13 в дизайне практически не изменилась по отношению к прошлому поколению. Верхняя «челка» стала уже на 20%. Экран и камера были улучшены, процессор Apple A15 Bionic изготавливается по 5-нм техпроцессу: два высокопроизводительных ядра и четыре энергоэффективных. 16 ядер Neural Engine обрабатывают до 15,8 трлн. операций в секунду. Базовая версия теперь умещает в себе 128 ГБ памяти (максимум — 1 ТБ), а стоимость начинается от $799, за iPhone 13 mini — $699. Предзаказ с 22 сентября, в продаже — с 24 сентября. 

Источник на всех фото: Apple.com

В iPhone 13 Pro изменения примерно те же, что и в классической версии. Наибольший вес имеет камера, получившая некоторые новые фишки в виде фокусировки. Цена iPhone 13 Pro не изменилась для США и составляет $999, а 13 Pro Max — $1099. Оба смартфона будут доступны в четырех версиях: 128, 256, 512 ГБ и 1 ТБ. Предзаказ стартует в пятницу, 17 сентября. 


Apple Watch Series 7. 
Если коротко: 5 цветов, корпус тоньше, экран больше. Время работы осталось прежним, а скорость зарядки увеличили. В России теперь будет доступен сервис Fitnes+. Как и ожидалось, даты продажи не назвали — часы появятся позже этой осенью. Цена в России пока не известна, но учитывая, что в США она осталась на уровне $399, то у нас цены могут варьироваться в диапазоне 36–40 тыс. руб.


Новый iPad 9-го поколения и новый mini.
У нового планшета были стандартные улучшения в камере, дисплее и батареи, процессор будет на базе iPhone 11. Стартовая цена $329, в продаже появился сразу, первые покупатели смогут получить устройство уже на следующей неделе.


iPad mini 6 
получил новый дизайн и доступен в золотом, розовом, фиолетовом и сером цветах. Стандартные технические доработки и стартовая цена $499.

Цены на все устройства в России, в рублях:


На презентации не было показано новых компьютеров, ноутбуков и наушников; не представлено информации о новой операционной системе. Можно предположить, что позже этой осенью компания проведет еще одну презентацию.

А что Уолл-стрит


Дэн Айвз
, аналитик Wedbush Securities, подсчитал, что примерно 250 млн пользователей iPhone — из почти 1 млрд владельцев телефонов Apple — не обновлялись более 3,5 лет, назвав это «огромным отложенным спросом в установленной базе Apple».

«Приблизительно 20% обновлений ожидается за пределами Китая, и мы продолжаем видеть устойчивый спрос в этом ключевом регионе, что является хорошим предзнаменованием для цикла обновления iPhone 13, — сказал Айвс в записке для клиентов. — Мы считаем, что устойчивый цикл потребительских товаров продолжается во всем мире».

Амит Дарьянани из Evercore ISI согласился с Айвзом:

«Мы думаем, что дополнительные функции сделают этот продукт привлекательным для более 900 млн пользователей iPhone, которые не купили iPhone 12, что обеспечит продолжение цикла iPhone до 2022 календарного года».

Аналитики Уолл-стрит ожидают, что только в этом году Apple выручка от iPhone приблизится к $194,2 млрд, согласно FactSet, что составит 55,6% роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и это станет первым ежегодным увеличением продаж iPhone за три года. То же самое ожидается в 2022 финансовом году, который будет включать в себя праздничные продажи новых iPhone, iPad и Apple Watch. Согласно FactSet, в 2022 финансовом году доход Apple от iPhone составит $194,5 млрд.

А что акции


В недавнем материале мы говорили, что в акциях Apple наблюдается закономерность: котировки растут до презентации и падают после нее. После этой коррекции, примерно к старту продаж, начинается новая волна роста. 

Этот год не стал исключением, однако акции упали еще до презентации, так как Apple продолжает вести судебные разбирательства с Epic Games. В итоге яблочную компанию обязали добавлять ссылки на сторонние сервисы для оплаты внутри приложений. Это несомненно ударит по выручке, но неизвестно, будет ли эта возможность удобнее, чем непосредственно у Apple, и многие ли клиенты воспользуются ею. В любом случае потери незначительны — основная выручка приходится смартфоны, которые продолжат тенденцию к обновлению на фоне ввода сети 5G.

Выход новых устройств поддержит этот тренд, учитывая, что с технической стороны улучшения произошли, а цена практически не изменилась. В долгосрочной перспективе обновленные гаджеты дают драйвер для роста акций, особенно после появления информации о предзаказах и первых продажах. 

В краткосрочной перспективе снижение акций может продолжиться. На дневном графике кривые MACD направлены вниз, а индикатор RSI находится ниже нейтрального значения (50). На недельном графике RSI только вышел из зоны перекупленности, и продолжение коррекции ему не помешает.


В моменте цена находится около EMA50, спуск под уровень откроет дорогу к тесту поддержки $144. При пробое и этого уровня ориентиры опустятся ниже $140.

О возобновлении фазы роста говорить пока рано, об этом сможет сообщить возвращение выше $152, и тогда откроется дорога к историческим максимумам. Такой сценарий может реализоваться при стабильной ситуации на рынке США или при появлении позитивных новостей о грядущих продажах.

Акции Apple с начала года выросли на 11,6%, а за последние 12 месяцев — на 28,4%. Капитализация компании после презентации составила более $2,5 трлн.  

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый iPhone не сильно впечатлил, но продажи ожидаются высокими. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новый iPhone не сильно впечатлил, но продажи ожидаются высокими собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!