Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10%

Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10%
(Рейтер) - Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии по итогам заседания в среду сохранил ключевую ставку на уровне 10%, говорится в сообщении регулятора. "Инфляция остается важной глобальной проблемой последнего времени, а траектория роста цен значительно превысила прогнозы во многих развитых и развивающихся странах. Годовая инфляция в Грузии, составившая в августе 12,8%, также оказалась выше, чем ожидалось", - сообщил Нацбанк, добавив, что движущие силы высокой инфляции по-прежнему носят преимущественно разовый характер и не зависят от монетарной политики. "Ожидается, что инфляция останется высокой до конца года. Однако, учитывая, что ее движущей силой будут оставаться временные факторы, и то, что денежно-кредитная политика остается жесткой, Комитет решил сохранить учетную ставку на текущем уровне". Регулятор ждет, что в рамках его текущего прогноза инфляция значительно снизится с весны 2022 года, чему, наряду с угасанием временных факторов, будут способствовать жесткая политика и бюджетная консолидация.

Нацбанк сообщил, что постоянно следит за развитием ситуации в экономике и на финансовых рынках и будет использовать все доступные инструменты для обеспечения ценовой стабильности. В следующий раз руководство регулятора обсудит уровень ключевой ставки 27 октября. (Анастасия Тетеревлева, Глеб Столяров. Текст Дмитрия Антонова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!