Темпы роста розничных продаж в Китае в августе замедлились до 2,5%, промпроизводства - до 5,3%

Темпы роста розничных продаж в Китае в августе замедлились до 2,5%, промпроизводства - до 5,3%
Темпы роста розничных продаж и промышленного производства в Китае замедлились в августе на фоне карантинных ограничений, введенных в стране в связи со вспышкой COVID-19.

Розничные продажи увеличились на 2,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - минимальными темпами с августа 2020 года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали замедления темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 6,3% с июльских 8,5%.

Продажи одежды в августе снизились на 6%, предметов личной гигиены - на 0,2%, устройств связи - на 14,9%, автомобилей - на 7,4%. Продажи ювелирных украшений увеличились на 7,4%, мебели - на 6,7%, строительных материалов - на 13,5%.

За период с января по август розничные продажи в Китае выросли на 18,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Объем промпроизводства в КНР в августе увеличился на 5,3% в годовом выражении после подъема на 6,4% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 5,6%. Августовский рост стал самым слабым с июля 2020 года, что связано с карантинными ограничениями, а также сохраняющейся нехваткой полупроводниковых компонентов и политикой сокращения выбросов CO2, реализуемой властями Китая.

За восемь месяцев текущего года промпроизводство в стране увеличилось на 13,1%.

Безработица в Китае в августе осталась на уровне предыдущего месяца - 5,1%. В крупных городах страны безработица выросла до 5,3% с 5,2% в июле.

В январе-августе в городах страны было создано 9,38 млн новых рабочих мест.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-августе увеличились на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 34,69 трлн юаней ($5,4 трлн). Эксперты ожидали повышения на 9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста розничных продаж в Китае в августе замедлились до 2,5%, промпроизводства - до 5,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы роста розничных продаж в Китае в августе замедлились до 2,5%, промпроизводства - до 5,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!