ЦБ отложит на полгода вступление в силу нового порядка расчета размера обязательных резервов

ЦБ отложит на полгода вступление в силу нового порядка расчета размера обязательных резервов
Банк России перенесет на полгода срок вступления в силу нового порядка расчета размера обязательных резервов, говорится в сообщении ЦБ. Регулятор сообщил, что планирует перенести дату вступления в силу положения N753-П "Об обязательных резервах кредитных организаций" с 1 октября 2021 года на 1 апреля 2022 года. Это решение учитывает полученные от кредитных организаций, в том числе по итогам пилотирования, предложения по корректировке отдельных пунктов документа.

До конца текущего года Банк России оценит целесообразность уточнения нового порядка расчета размера обязательных резервов. Для этого будут проведены дополнительные консультации с кредитными организациями для выработки подходов к корректировке нового порядка в части использования на среднемесячной основе данных об остатках на отдельных балансовых счетах.

Одновременно с переносом срока вступления в силу положения N753-П будет перенесена с 1 октября 2021 года на 1 апреля 2022 года дата изменения обязательных резервных требований.

Положение N753-П упрощает порядок формирования обязательных резервов и снижает регуляторную нагрузку на кредитные организации. Расчет размера обязательных резервов кредитных организаций будет осуществляться Банком России на основе данных регулярной отчетности, составление кредитными организациями специализированных отчетов по обязательным резервам отменено.

При ежемесячном регулировании размера обязательных резервов будет изменяться только их усредненная величина, тогда как изменение остатков средств на счетах по учету обязательных резервов будет осуществляться 1 раз в год.

Положение предусматривает обязательное использование усреднения обязательных резервов с применением единого для банков или небанковских кредитных организаций коэффициента усреднения, а также уточнение порядка расчета и применения штрафов за нарушение кредитными организациями обязательных резервных требований.

Новый подход также предполагает отмену специализированных проверок выполнения обязательных резервных требований.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ отложит на полгода вступление в силу нового порядка расчета размера обязательных резервов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ отложит на полгода вступление в силу нового порядка расчета размера обязательных резервов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!