За 3 года тарифы по страхованию рисков растениеводства с господдержкой в РФ заметно снизились

За 3 года тарифы по страхованию рисков растениеводства с господдержкой в РФ заметно снизились
За последние 3 года средние тарифы по страхованию рисков растениеводства с господдержкой в России снизились для всех основных групп сельхозкультур. В среднем снижение составило 38% для урожая яровых (самый большой сегмент пашни в России) и 51% для страхования многолетних насаждений, при этом средний тариф на страхование урожая только зерновых уменьшился почти в 2 раза, подсчитал Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Страховой тариф определяет стоимость полиса, которая вычисляется умножением страхового тарифа на указанную в договоре величину ответственности страховой компании за возмещение застрахованного убытка. В агростраховании с господдержкой тарифы не зафиксированы и определяются в индивидуальном порядке условиями страхового договора.

"В целом по России средняя стоимость полиса по страхованию зерновых культур весеннего сева составила в 2021 году 561 рубль на 1 га. Эти показатели различаются по регионам. Так, в Сибирском федеральном округе страхование зерновых в этом сезоне стоило в среднем 257 рублей за га, а в Поволжье - 667 рублей за га. При этом государство оплачивало 50% от этой суммы", - прокомментировал "Интерфаксу" президент НСА Корней Биждов. Для сравнения он добавил, что страхование масличных культур было несколько более дорогим - 936 рублей за 1 га. Это связано с тем, что такая продукция (например, семена подсолнечника) дороже зерна.

Относительно стабильной осталась только стоимость страхования зернобобовых культур - средний тариф незначительно снизился с 4,3% в 2018 году до 4,3% в 2021 году. В страховании многолетних насаждений средний тариф сократился с 2,3% до 1,1%.

"Страхование озимых в текущем сезоне только стартовало. В этом направлении снижение тарифов может быть менее выражено в связи с крупными потерями озимых в Центральном Черноземье весной 2021 года", - отметил президент НСА.

Основной причиной снижения средних тарифов стали законодательные изменения, произошедшие в системе агрострахования с господдержкой с 2019 года, которые дали аграриям возможность выбора более гибких условий страхования. Практика последних трех лет показала, что уменьшение тарифов носит характер долгосрочной тенденции.

Наибольшее снижение тарифов по страхованию зерновых яровых культур произошло в Липецкой области (средний тариф сократился на 88% с 8,1% до 1%), в Омской - (на 77%, с 6,4% до 1,5%) и в Тамбовской областях (на 74%, с 4,9% до 1,3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 3 года тарифы по страхованию рисков растениеводства с господдержкой в РФ заметно снизились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 3 года тарифы по страхованию рисков растениеводства с господдержкой в РФ заметно снизились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!