Цены на газ в Европе создали драйвер для запуска Северного потока-2 -- аналитики

Цены на газ в Европе создали драйвер для запуска Северного потока-2 -- аналитики
МОСКВА (Рейтер) - Взлет цен на газ в Европе может стать драйвером для прохождения всех необходимых процедур согласования для начала поставок по новому российскому трубопроводу Северный поток-2, говорят аналитики. Спотовые цены на газ в ключевом европейском хабе TTF в Нидерландах во вторник превысили 66 евро за мегаватт-час или более $800 за 1.000 кубометров в условиях рекордно низких уровней заполняемости европейских газохранилищ в преддверии начала отопительного сезона. "Цены на газ и электричество достигли отметок, когда вопрос прохождения отопительного сезона выходит на политическую повестку дня, вероятно, в ситуации цейтнота немецкий регулятор попытается выдать все необходимые разрешения максимально быстро", - сказал директор группы по природным ресурсам в лондонском офисе Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Немецкий регулятор получил комплект документов на сертификацию достроенного на прошлой неделе газопровода Северный поток-2, рассмотрение которых может занять до четырех месяцев. Тем временем, аналитики считают, что ралли цен на энергоносители вряд ли замедлится до конца года. Газпром завершил пятилетнее строительство трансбалтийского газопровода и надеется на скорое начало поставок по нему в Европу, планируя в этом году поставить 5,6 миллиарда кубометров газа. Цены на газ в Европе отчасти подогревала политика Газпрома, который не стремится сильно увеличивать поставки через Украину сверх контракта, говорили аналитики. Кроме того, в начале августа сильно сократились поставки по газопроводу Ямал-Европа из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата. Во вторник, спустя полтора месяца, часовая прокачка на входе в газотранспортную систему Германии - Mallnow - восстановилась до уровней конца июля - около 36 миллионов киловатт-часов в час или 3,6 миллиона кубометров в час. В среднем за сутки при таких объемах прокачка составляет около 865 миллионов киловатт-час, следует из данных терминала Refinitiv Eikon. Для начала поставок по Северному потоку-2 Газпрому (MCX:GAZP) нужно завершить пусконаладочные работы, пройти сертификацию и получить разрешение на эксплуатацию от германских властей. Вполне возможно, что германские власти ускорят процесс выдачи разрешений, учитывая ситуацию на рынке и интересы европейских потребителей, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Это будет непросто, учитывая политическую атмосферу и самопротиворечивое законодательство, но для стабилизации рынка придётся преодолеть эти искусственные преграды", - сказал он. Сведения о том, как Россия строила Северный поток-2, мощность двух ниток которого составляет 55 миллиардов кубометров в год, доступны по ссылке. (Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе создали драйвер для запуска Северного потока-2 -- аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе создали драйвер для запуска Северного потока-2 -- аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!