Сборы российских страховщиков по страхованию имущества физлиц в январе-июне выросли на 18,2%

Сборы российских страховщиков по страхованию имущества физлиц в январе-июне выросли на 18,2%
Сборы российских страховщиков по страхованию прочего имущества физлиц (кроме транспорта и грузов) в 1-м полугодии 2021 года достигли 35,8 млрд рублей, что на 18,2% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, следует из статистики Банка России.

Как отмечается в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за 2-й квартал 2021 года", опубликованном на сайте Банка России, "ускорению взносов в этом виде страхования способствовал рост потребительской активности граждан и связанное с ним увеличение страхования приобретаемых товаров (в том числе бытовой техники и электроники). Кроме того, популярностью пользуются недорогие коробочные продукты страхования жилья, а также страхование банковских карт".

За этот период страховщики заключили 20,5 млн договоров прочего страхования имущества физических лиц, что на 9,6% больше, чем за январь-июнь 2020 года. При этом средняя премия составила 1,7 тыс. рублей, увеличившись на 7,9%.

Выплаты по итогам первого полугодия 2021 года составили 4,8 млрд рублей, увеличившись на 19,9%. За рассматриваемый период страховщики урегулировали 109 тыс. страховых случаев, что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Средняя выплата составила 44 тыс. рублей (+21,4%).

В составе десятки лидеров по сборам в данном сегменте 9 компаний продемонстрировали положительную динамику. Значительнее всего объем премий увеличился у АО "Тинькофф (LON:TCSq) Страхование" - на 67,6%. Снижение сборов произошло у "Росгосстраха" (-6,1%).

Состав топ-10 незначительно изменился. Так, в десятку лидеров вошла СК "Согласие", переместившись с 11-го на 10-е место. Покинула топ-10 СК "ВТБ (MCX:VTBR) Страхование", переместившись с 8-го на 22-е место.

Лидером сектора, как и годом ранее, остается СК "Сбербанк (MCX:SBER) страхование", рыночная доля которого в рассматриваемом периоде составила 20,4% (годом ранее - 22,5%). Объем премий вырос на 7,6%, до 7,3 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сборы российских страховщиков по страхованию имущества физлиц в январе-июне выросли на 18,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сборы российских страховщиков по страхованию имущества физлиц в январе-июне выросли на 18,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!