Главные новости: презентация iPhone от Apple и ураган Николас

Главные новости: презентация iPhone от Apple и ураган Николас
Investing.com — Сегодня ожидаются данные по инфляции в США за август, а также ежегодная презентация iPhone от Apple (NASDAQ:AAPL). Ураган Николас обрушился на берег к востоку от Хьюстона, оказав новое давление на рынок СПГ, который и без того перегрет. На фондовом рынке наблюдается затишье, но Oracle Corporation (NYSE:ORCL) находится в центре внимания после слабого роста в понедельник. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 14 сентября.

1. CPI в США

Пришло время для следующей части повествования об инфляции. Данные по инфляции потребительских цен (CPI) в США за август будут опубликованы в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), и консенсус-прогноз предполагает, что этот набор цифр укажет на волну роста цен, которая многих напугала на финансовом рынке за последние несколько месяцев, когда достигла пика.

Как ожидается, месячная инфляция замедлится с 0,5% до 0,4%, в то время как годовая инфляция, как ожидается, снизится с 5,4% до 5,3%. Аналогичные изменения ожидаются и с базовым индексом, хотя многое будет зависеть от резких скачков цен на подержанные автомобили, которые во многом несли ответственность за страхи перед инфляцией в этом году.

За последний месяц глобальные показатели инфляции преподнесли столько же негативных сюрпризов, сколько и позитивных, так как постепенный отказ от налогово-бюджетной политики и стимулирующей политики начинает оказывать понижательное давление на цены, компенсируя рост текущих проблем с глобальными цепочками поставок.

2. В Великобритании не хватает рабочих рук

Рынок труда в Великобритании продолжает улучшаться, приближая тот день, когда Банк Англии ужесточит свою денежно-кредитную политику.

Данные по занятости за июль показали, что количество занятых в Великобритании, согласно платежным ведомостям, впервые превысило уровень февраля 2020 года, хотя это число, вероятно, окажется под давлением в следующие два месяца, поскольку правительственная программа сохранения рабочих мест подходит к концу.

Возможно, более значимыми были цифры, показавшие, что впервые в истории страны появилось более 1 млн вакансий, что свидетельствует о серьезной нехватке рабочих рук в таких областях, как вождение грузовиков, сельское хозяйство и, во все большей степени, гостиничный бизнес. Все три сектора были крупными работодателями для граждан ЕС, чье автоматическое право на работу в Великобритании истекло после Brexit. Подобный дефицит работников также обеспечил рост заработной платы: средний заработок вырос на 8,3% за год.

3. Американский рынок не ожидает изменений; внимание — на мероприятие Apple и отчет Oracle

Американские фондовые индексы откроются чуть позже в основном без изменений, поскольку рынок помнит о способности показателей CPI изменять ожидания в отношении политики Федеральной резервной системы.

К 06:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 28 пунктов, или на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на аналогичную величину. Фьючерс на Nasdaq 100 не изменился. Индекс Nasdaq в понедельник отставал, поскольку денежные потоки вернулись в циклические и стоимостные акции в ответ на улучшение ситуации с COVID-19 в США.

Акции, которые, вероятно, будут сегодня чуть позже в центре внимания, это Apple, которая на своем ежегодном маркетинговом мероприятии представит iPhone нового поколения с поддержкой 5G и новые часы Apple Watch. Это мероприятие имеет место всего через несколько дней после знаменательного судебного решения, которое угрожает ослабить прибыльность магазина приложений компании. Последствия этого затмит шумиха на мероприятии, которое подчеркнет постоянную силу основного бизнеса компании.

Другие акции, которые окажутся в центре внимания, это Oracle, которая сообщила неутешительные данные по выручке после закрытия торгов в понедельник.

4. Фьючерсы на натуральный газ продолжают расти, пока Азия и Европа никак не могут насытиться

Цены на природный газ продолжают расти, поскольку энергетические рынки в Азии и Европе нуждаются в топливе из-за дефицита поставок.

В понедельник фьючерс на Henry Hub достиг самого высокого уровня с 2014 года и дополнительно поднялся еще на 0,5% до $5,258 за 1 млрд БТЕ на ночных торгах из-за чрезвычайно сокращенного рынка СПГ. Погрузке СПГ в Хьюстоне не помогло прибытие урагана Николас, который обрушился на побережье в ранние утренние часы.

Цены на энергию в Великобритании с февраля выросли более чем в 3 раза из-за низкого уровня выработки электроэнергии из возобновляемых источников и двух незапланированных отключений АЭС. Тем временем правительство Испании в понедельник было вынуждено снизить тарифы по счетам за электроэнергию до конца года в ответ на волну народного гнева.

5. Нефть растет после отчета МЭА; данные API в центре внимания

Рынок сырой нефти накануне также укрепился: фьючерс на американскую сырую нефть WTI вырос на 0,7% до $70,97 за баррель, а фьючерс на Brent вырос на 0,8% до $74,09 за баррель, поскольку продолжающиеся перебои добычи в Мексиканском заливе усугубляются новыми нарушениями отгрузки в Ливии.

Согласно правительственным данным, на платформах Мексиканского залива по-прежнему добывается чуть менее 800 тыс. баррелей в день.

Настроениям на рынке также способствовал ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (IEA), в котором говорится, что: «Сильный отложенный спрос и продолжающийся прогресс программ вакцинации должны поддержать устойчивое восстановление начиная с четвертого квартала 2021 года».

Данные по запасам нефти от Американского института нефти (API), как обычно, будут опубликованы в 16:30 по восточному времени (20:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: презентация iPhone от Apple и ураган Николас. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: презентация iPhone от Apple и ураган Николас собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!