Трейдеры WallStreetBets на Reddit взяли курс на уран

Трейдеры WallStreetBets на Reddit взяли курс на уран
Investing.com — На фоне перехода к менее углеродоемким источникам энергии розничные акции уранодобывающих компаний пошли в рост, так как розничные трейдеры с форума Reddit WallStreetBets сосредоточили свои усилия на этом радиоактивном металле, пишет Market Watch.

В понедельник выросли акции компаний, связанных с ураном, на биржах Австралии, Великобритании и США.

Акции котирующихся на Сиднее уранодобывающих компаний Peninsula Energy (ASX:PEN), Energy Resources of Australia (ASX:ERA) и Bannerman Resources Ltd (ASX:BMN) закрылись в понедельник ростом более чем на 25%. Акции Aura Energy Ltd (LON:AURA) подорожали более чем на 35%, в то время как акции Yellow Cake PLC (LON:YCA), которая выступает в качестве биржевого фонда для урана, подорожали на 13%.

Получила импульс и канадская Cameco Corp (NYSE:CCJ), ставшая третьей наиболее обсуждаемой компанией на форуме Wall Street Bets после Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) и Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd.

Акции этой уранодобывающей компании, торгующиеся на фондовой бирже в Нью-Йорке, выросли на премаркете более чем на 4%. Акции Uranium Royalty Corp (NASDAQ:UROY) также подскочили на 13% перед открытием торгов.

Такой рост объясняется во многом недавними сообщениями трейдеров на платформе WallStreetBets, которые привели весьма оптимистичные аргументы в пользу цен на уран и акций уранодобывающих компаний в дополнение к типичной для форума смеси мемов и юмора на тему урана. Так, один из пользователей даже привел шутливое сравнение между ураном и известными акциями-мемами GameStop (тикер NYSE:GME), спросив, нет ли у урана подобной возможности для взлета.

Уран — специфический товар, который в основном используется для топлива атомных электростанций, и после масштабных закупок его недавно созданным фондом Sprott Physical Uranium Trust, который дает инвесторам прямой доступ к этому радиоактивному металлу, трейдеры форума WallStreetBets поспешили обратить свое внимание на резком скачке цен на него. В итоге фьючерсы на уран на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли в этом квартале более чем на 30% до $42,40 за фунт.

Указанный фонд заявил, что накопил почти 25 млн фунтов урана с момента своего первого запуска в июле, а на прошлой неделе только за один день купил 850 тыс. фунтов. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2019 году общий объем добытых запасов урана составил около 120 млн фунтов.

На фоне глобального перехода к более экологичным источникам энергии инвесторы увидели в уране большой потенциал и активно делают ставку него, так как этот металл является источником топлива, не производящего напрямую выбросы углерода. Такие страны, как США и Китай, повышают роль ядерной энергетики ради смягчения последствий изменения климата.

В начале сентября на WallStreetBets было впервые опубликовано сообщение под названием «Уран: начало товарного суперцикла», которое привлекло внимание к ограниченному пока рынку этого металла, а также к действиям фонда Sprott по закупке и накоплению большого количества урана.

На Reddit также появилась отдельная страница под названием UraniumSqueeze, привлекшая уже более 13 тыс. участников с февраля, которая посвящена всем инвесторам и трейдерам, увлеченным рынком урана.

— При подготовке использованы материалы Market Watch
Представляем Вашему вниманию статью на тему Трейдеры WallStreetBets на Reddit взяли курс на уран. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трейдеры WallStreetBets на Reddit взяли курс на уран собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!