Рублю подыгрывают

Рублю подыгрывают

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,6 (-0,7%)
Пара
EUR/RUB TOM: 85,8 (-0,7%)

В деталях

Сегодня глобальные рынки капитала готовятся к статистике по инфляции в Штатах за август. Судя по динамике производственных цен и инфляционных ожиданий, итоговый показатель не предвещает ценового облегчения. А это значит, что ФРС США будет вынужден всерьез задуматься о сокращении стимулирующих программ экономики.

Вечерняя волатильность рынка затронет как товарные и фондовые площадки, так и валютную секцию. При высоких значениях инфляции доллар получит поддержку, а валюты стран с развивающейся экономикой рискуют замедлить темп укрепления.

Пока же наблюдается выход Brent над $74 за баррель на фоне продолжающихся ураганов в Мексиканском заливе. Технически данный уровень сильный и повлиять на способность его прохождения могут все те же американские данные по ценовому давлению в экономике.

Индекс доллара США (DXY: 92,6 п.) за сутки незначительно ослаб, но держится выше важного уровня в 92,5 п. Траектория движения нацвалюты завязана на факторе фискально-монетарного стимулирования, полтора года оказывающего давление на доллар. Если темп QE начнет снижаться, доллар получит преимущество.

Однако, поскольку уверенности у участников валютной секции в ретивости Федрезерва ранее не прослеживалось, — сказывалось замедление восстановления рынка труда страны — то и валюты стран переходного периода имели временной лаг для укрепления.


Цены на нефть
превышают в моменте планку в $74, обозначенную в качестве ориентира на случай удержания уровня $71. Сырьевая конъюнктура явно подыгрывает валютам стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Сама же благоприятная ситуация на товарных рынках отражает сохраняющийся общемировой дисбаланс спроса и предложения на этапе выхода из коронакризиса. Тем не менее среднесрочные оценки сводятся к постепенному наращению резервов и снижению спроса, а это залог охлаждения сырьевых цен.

Российский рубль накануне отбил недельные потери, заручившись поддержкой как неуверенного доллара на мировой арене, так и бурного подъема нефтяных и газовых цен в силу тяжелых погодных условий в Мексиканском заливе.

Помощь рублю оказывает и неопределенность по инфляции в стране. На случай сохраняющегося ценового давления Центробанк уже предупредил, что будет действовать адекватно. Ужесточение монетарного курса означает стабильность нацвалюты.

Утренний фон относительно спокойный, а значит рубль как минимум до статистики по инфляции в Штатах останется крепок при паре USD/RUB под 73. Вечером волатильность возрастет.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 144,61 п. продолжил отрабатывать результаты заседания российского Центробанка. Повышение ставки до 6,75% является скорее позитивом для цен долгосрочных бумаг, поскольку неминуемое ослабление инфляционной хватки приведет в дальнейшем к снижению доходностей и восстановлению цен госбумаг.

Осталось лишь дождаться наращения производства в стране, чтобы нивелировать дисбаланс со спросом. Глобальная поддержка, как и ранее в RGBI, — область 144 п.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рублю подыгрывают. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рублю подыгрывают собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!