Алексей Кулапин: низкоуглеродная водородная энергетика ускорит глобальный энергопереход РФ

Алексей Кулапин: низкоуглеродная водородная энергетика ускорит глобальный энергопереход РФ
Российское энергетическое агентство Минэнерго России возглавит разработку комплексной программы по развитию низкоуглеродной водородной энергетики, став координатором проекта.

Об этом сообщил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин в ходе панельной сессии «Глобальные тренды декарбонизации: место водорода и точки роста для России», состоявшейся в рамках Международной конференции по водородной энергетике IH2CON в Санкт-Петербурге. Модератором сессии стал заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Денис Дерюшкин.

В своем докладе глава РЭА Минэнерго России подчеркнул, что Агентство уже активно вовлечено в развитие водородной энергетики. «При участии наших экспертов подготовлены «дорожная карта» и Концепция развития водородной энергетики в России, завершается разработка Технологической стратегии развития водородной энергетики Российской Федерации до 2050 года. Также РЭА Минэнерго России определено проектным офисом, обеспечивающим информационно-аналитическое сопровождение деятельности, соответствующей Межведомственной рабочей группы», – пояснил Алексей Кулапин. Он также выразил уверенность, что разрабатываемая комплексная программа развития низкоуглеродной водородной энергетики ускорит адаптацию российской экономики к глобальному энергопереходу и станет дополнительным драйвером для выхода на мировой рынок технологий водородной энергетики.

Будущее водородной энергетики обсуждали также на сессии «Наука и технологии. Технологические вызовы – как производить и транспортировать? Партнерство государства, науки, производителей и потребителей», модератором которой выступил заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Олег Жданеев. Участники диалога подробно рассмотрели основные проблемы, связанные с отсутствием возможностей по хранению СО2 и низкой рентабельностью производства водорода, отметили необходимость дополнительных стимулов со стороны государства для развития собственного рынка водородных технологий.

На сессии «Крупнейшие инвестиционные проекты: Формирование новых рынков и развитие инфраструктуры» зарубежные гости поделились опытом реализации водородной стратегии в странах Европейского союза, а представители российских компаний рассказали об отечественных технологиях производства безуглеродного водорода и внедрения их в промышленное производство. Участники диалога отметили, что укрепление международных партнерств в сфере водородной энергетики будет способствовать выходу России на мировые рынки в самой ближайшей перспективе.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Алексей Кулапин: низкоуглеродная водородная энергетика ускорит глобальный энергопереход РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алексей Кулапин: низкоуглеродная водородная энергетика ускорит глобальный энергопереход РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!