Нацбанк Казахстана повысил прогноз по инфляции на 2021 год, незначительно снизил ожидания по росту ВВП

Нацбанк Казахстана повысил прогноз по инфляции на 2021 год, незначительно снизил ожидания по росту ВВП
Нацбанк Казахстана ожидает инфляцию в 2021 году в коридоре 7,5-8,5%, сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

Ранее Нацбанк прогнозировал инфляцию к концу 2021 года в коридоре 6-7%. Таким образом, Нацбанк ожидает ускорения инфляции к концу текущего года.

"Учитывая историческую динамику инфляции в последние 4 месяца года, а также степень эффективности реализации комплекса мер антиинфляционного реагирования, в 2021 году годовая инфляция сложится в пределах 7,5-8,5%", - говорится в сообщении Нацбанка.

Регулятор отмечает, что в 2022 году инфляция начнет замедление к верхней границе целевого коридора 4-6%.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал Нацбанк и правительство страны за бессилие перед ростом цен и заявил, что необходимо вернуть инфляцию в коридор 4-6%.

В 2020 году инфляция в Казахстане составила 7,5%.

Кроме того Нацбанк Казахстана пересмотрел прогноз по росту ВВП Казахстана в 2021 году с 3,6-3,9% до 3,5-3,8%

"По базовому сценарию прогноз по росту ВВП до конца 2021 года пересмотрен в сторону незначительного снижения, что связано с несколько более медленным, чем ожидалось ранее, восстановлением экономики. В 2021 году рост ВВП Казахстана ожидается на уровне 3,5-3,8%", - говорится в сообщении.

По прогнозу Нацбанка, рост экономики в 2022 году прогнозируется на уровне 4,1-4,4%, что немного выше предыдущей оценки. Ранее Нацбанк прогнозировал рост ВВП в 2022 году в коридоре 4%-4,3%.

"Ускорение роста экономики будет сопровождаться ослабевающим влиянием пандемии на экономическую активность и увеличением объемов добычи нефти и газового конденсата в результате постепенного ослабления ограничений ОПЕК+", - говорится в информации.

Ранее Национальный банк ожидал рост ВВП страны в 2021 году в районе 3,6-3,9%.

Сообщалось, что правительство Казахстана планирует по итогам 2021 года обеспечить рост экономики на уровне 3,7-4%.

В 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана повысил прогноз по инфляции на 2021 год, незначительно снизил ожидания по росту ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Казахстана повысил прогноз по инфляции на 2021 год, незначительно снизил ожидания по росту ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!